Спорт

Турнир по вольной борьбе, посвященный памяти Г.Зенченко, прошел в СКО

 

В красной форме — спортсмен из Новокаменки Канатбек Мухинтаев. Вольной борьбой он занимается два года. Весовая категория у школьника 38 килограммов. Один за другим он пытается применить болевые приемы, но противник Максат Салыкбаев уже к середине периода переходит в активное наступление. И вот первый бой завершился победой спортсмена в синем.

Максат Салыкбаев, участник турнира по вольной борьбе памяти Героя труда Г.Зенченко, Тайыншинский район:

— Бой был очень сложный, противник сильный. Не всегда удавалось до конца выполнить прием. Но потом я собрался и победа осталась за мной.

На то, чтобы показать все свои умения и побороть противника, у участников соревнований всего пара минут. В 16 весовых категориях соревнуются 180 юношей и девушек со всего региона. Для каждого из них спорт — это не просто временное увлечение, а выбор всей жизни.

Янис Муратов, участник турнира по вольной борьбе памяти Героя труда Г. Зенченко, Айыртауский район:

— В какой-то момент я почувствовал, что если просто так сидеть и ничего не делать, ничего не добиться в жизни. А если трудиться, быть упорным, работать над собой, тогда человек может добиться успехов.

Такие турниры в регионе проводятся с 2010 года. Тогда по инициативе Геннадия Зенченко в Северном Казахстане впервые прошли соревнования. Сотни мальчиков и девочек со всей области боролись за главный приз — Кубок имени выдающегося агрария, Героя труда. Теперь, когда Геннадия Ивановича не стало, состязания проходят в память о нем.

Смагул Аманов, старший тренер области по вольной борьбе:

— Он очень любил детей, спорт. Дети, особенно периферия, часто забываются. Этим турниром мы хотели бы подарить детям больше позитивных эмоций, больше детей заниматься начинают.

Победители соревнований получат медали и грамоты, а также памятные статуэтки с изображением Геннадия Зенченко.

 

Алина Бржанова