Новости МТРК

С начала года в СК произошло 20 несчастных случаев на производстве

 

Госинспекторы труда провели в прошлом году более пятисот проверок. Выявили 1615 нарушений. 333 человека оштрафовали на общую сумму в 51 млн тенге. Однако даже после этого некоторые не выполнили предписание специалистов об устранении недоработок.

Кайрат Пшенбаев, руководитель управления государственной инспекции труда СКО:

— За 12 месяцев 2016 года госинспекторы провели 25 контрольных проверок предписаний по погашению зарплаты. «Кансам»,»Универсал Север», «Севказтас», «Краснокиевка», «Колос», «Ступинка Агро» и другие. Судебными органами за невыполнение предписаний привлечены к ответственности в виде штрафа на 4,1 млн тенге.

По поручению акима области Кумара Аксакалова госинспекторы усилили профилактическую работу, рассказывает Кайрат Пшенбаев. В этом году запланировали 20 выездных семинаров и 150 лекций. Уже проверили 143 предприятия. В каждом из них, в среднем, дважды нарушили трудовое законодательство. 66 человек оштрафованы почти на 10 млн тенге.

Пять компаний привлекли к административной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы. Зарегистрировано 20 несчастных случаев на производстве, 2 из них — смертельные. Одно из самых серьезных ЧП произошло на строительстве четырехзвездочной гостиницы в центре Петропавловска.

Кайрат Пшенбаев, руководитель управления государственной инспекции труда СКО:

— По ул.Сутюшева строится гостинично-торговый комплекс, ТОО «Диана пласт» строит. Там произошло обрушение лесов для проведения облицовочных работ. Пострадало 5 человек, 3 тяжелой степени тяжести.

Недавно к госинспекторам обратились с коллективными и личными жалобами сотрудники АО «К-Дорстрой». Столичная компания, производившая ремонт аэропорта и дороги, уже несколько месяцев не выплачивает зарплату. Заявления уже переданы в госинспекцию труда Астаны.

 

Ольга Файзулина