Общество

«Ночь в музее» прошла в Петропавловске

Встречать своих друзей работники музея начали с порога. У ростовых кукол останавливались сфотографироваться все прохожие, дети с удовольствием с ними играли. Но основное шоу было в залах музея. Из здесь 13. В каждом организовали свою программу. Сухие травы, коренья, зерно. Это основная еда древнего человека. Мест возле костра не хватает, дети занимают очередь. Мальчишки и девчонки с интересом добывают огонь и отвечают на вопросы. Не стеснялись и взрослые. Возле огня неслучайно много посетителей. Издревле он притягивал людей, рассказывает экскурсовод Наталья Копотаева.

 

Наталья Копотаева, экскурсовод областного историко-краеведческого музея:

— Человеку было как интересно так и страшно одновременно. Когда молния попадала в дерево, оно вспыхивало и все вокруг озаряло светом. Человек сначала боялся его, но потом понял какую пользу можно из него извлечь приручив его.

Здесь можно было узнать о своей родословной. Генеалог Серик Дюсенов по фамилии рассказывает о её происхождении и истории.

Серик Дюсенов, историк-генеалог:

— Для того, чтобы начать узнавать о своей родословной нужно покопаться в семейных альбомах. Посмотреть что есть, какие документы и фотографии. Если ваши предки жили на территории СКО до 1917 года, то можно пойти в областной архив.

Глядя на танцы шаманки, сложно усомниться в ее сверхспособностях. Колдунья-знахарка может и дождь накликать, и ветер остановить. В ночном музее было многолюдно. Работники учреждения хотели бы, чтобы так было всегда. Поэтому основная цель акции — показать, что поход в музей — интересное и полезное времяпровождение.

Еркен Шалкенов, заместитель директора музейного объединения СКО:

— Многие думаю, что в музей редко кто ходит. Это не так, отрадно, что большая часть наших посетителей — это молодежь.

Также для посетителей подготовили квест-игры, встречу с мудрецом, археологические раскопки, поход за золотом Колчака. Желающие могли сделать оберег или же сфотографироваться в доспехах батыра. Ночь в музее проходила в четверг с 19 до 23 часов. В следующем году, обещают организаторы, акция будет не менее запоминающейся и яркой.

 

Кристина Горбаченко