Авто и дороги

Почти Т2 млрд выделили на реконструкцию дорог Петропавловска 2017 году

 

«Плохих» участков в городе немало. Состояние дорог обсуждают не только дома на кухне, но и в социальных сетях — там есть и фото, и нелестные комментарии. В городском акимате вопрос взяли на контроль. В 2016 здесь выдали 270 ордеров на раскопки. Большая часть из них закрыта, а с недобросовестными фирмами и компаниями идут переговоры.

Анатолий Мишин, советник акима города Петропавловска:

— Не было закрыто по «Кызылжар су» 32 ордера, по «ПТС» — 16. Мы вплотную сделали запрос, чтобы эти организации поставили нас в известность когда эти работы будут сделаны. Мы нашли полное понимание в этом вопросе. Вопрос разбили на две части: это не закрытые ордеры и которые закрыты и как эта работа проведена.

Восстанавливают такие участки возле ТД «Корона», ШНВ №17 и по улице Заводской. Тем временем на Уалиханова уже заканчивается средний ремонт. Подрядчик ТОО «Дорожник Ашык Аспан». С 1 мая здесь сделали 2 км дороги, тротуар, устанавливали новые бордюры.

Скоро поставят остановку, светофорный комплекс и дорожные знаки. Средний ремонт подрядчики сейчас делают на трех улицах. Всего за лето они отремонтируют 13 км — это 11 магистралей. На это из городского бюджета выделили млрд тенге. Еще 820 млн предусмотрено на другие виды работ.

Гали Абдрашев, и.о. заведующего сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— Также выделены деньги на ямочный ремонт 93 млн тенге. В настоящее время работы ведутся по улице Павлова. Также выделены средства на устройство щебеночного покрытия 346 млн тенге. Работы ведутся в микрорайоне кирпичный. Работы будут производиться на 70 улицах протяженностью 40 км.

Еще 300 млн уйдут на ремонт ста внутридворовых проездов и 70 млн на 18 тысяч кв метров тротуаров. Также планируется восстановить дороги, разрушенные во время паводка. Точных сроков и сумм в городском акимате пока не называют. Говорят, сейчас идет разработка ПСД.

 

Кристина Горбаченко