Спорт

Автомотопробег прошел в Петропавловске

 

Возле областной ГАИ своих железных коней готовят байкеры и члены клуба внедорожников «4х4». Вместе они участвуют в автомотопробеге. Под флагом 25-летия казахстанской полиции любители экстрима и больших скоростей проедут по улицам Петропавловска.

Айдын Байматов, заместитель начальника МПС ДВД СКО:

— С 1 мая по 1 июня проходит широкомасштабная республиканская акция «Безопасность детей на дорогах». Мы хотели бы привлечь внимание родителей и наших маленьких пешеходов — участников дорожного движения, чтобы они не переходили улицу перед близко идущим транспортом, в неустановленных местах, чтобы переходили улицу только на зелёный сигнал светофора, по пешеходной дорожке.

Флаги и лозунги нарисовали воспитанники детского дома. Таким образом они тоже призывают пешеходов быть внимательными на дорогах. Едут не спеша — 20-30 км/ч. Яркая и шумная — колонна, конечно же, привлекает внимание прохожих.

Впереди едут байкеры клуба «Северный ветер». Обычно мотоциклистов участники дорожного движения опасаются. Особенно тех, кто в косухах и банданах. Но мы стараемся сломать стереотипы, говорят мотолюбители. У нас жесткая дисциплина, тем более на дорогах. Член клуба Александр Васильев за рулём байка уже 26 лет.

Александр Васильев, член мотоклуба «Северный ветер»:

— Мы стараемся соблюдать правила, чтобы документально все было заверено, все в рамках Закона. Когда люди видят такое движение, они всё равно обращают определенное внимание и потом стараются делать, как надо.

Интернациональная, Жумабаева, Сутюшева, Мира, Жабаева. Конечная остановка — Парк Победы. Акция пройдёт до 1 июня. В ней примут участие больше 200 человек. Отмечу, с начала года на дорогах области произошло 12 ДТП, пострадали 11 детей.

 

Тастемирова Жансулу