Дети/молодежь

5 июня начнется первый сезон в детских оздоровительных лагерях области

 

Первый сезон в детских лагерях планируют начать пятого июня. Главное, чтобы до этого времени установилась теплая погода и все корпуса успели подготовить к приезду школьников, говорят в управлении образования.

Анатолий Тарахтун, руководитель отдела управления образования СКО:

— В 2017 году всеми видами летнего отдыха планируется охватить свыше 60 тысяч школьников. Это 93 процента. Один из видов летнего отдыха является оздоровление детей в детских лагерях. В территории СКО планируется запуск 15 лагерей с охватом 10 тысяч детей.

Традиционно в конце весны директора лагерей и специалисты разных ведомств собираются, чтобы обсудить подготовку к летнему сезону и безопасность детей во время самых длинных каникул. Один из важных — пожарная безопасность. В прошлом году провели проверку в 17-ти лагерях, и лишь к 10-ти из них у специалистов ДЧС не было претензий.

Денис Шуваев, начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО:

— К административной ответственности привлекли 7 должностных лиц, наложено штрафов на сумму более 127 тысяч тенге. Самые распространенные из нарушений это загроможденные эвакуационные проходы, нарушение технических норм электроустановок, недостаточное количество средств пожаротушения.

Открытие лагеря без санитарно-эпидемиологического заключения повлечет за собой большие проблемы. Получить разрешение нужно заранее. Специалисты начнут проверки уже во время работы лагерей. Кстати, в прошлом году выявили немало нарушений.

Гульнара Сеитова, руководитель санитарно-гигиенического отдела департамента охраны общественного здоровья СКО:

— Нарушения были почти в каждом лагере. Хотелось бы отметить, что все готовились по разному. Мамлютский район, Кызылжарский, Есильский, Шал акына долго все делали и тщательно, чего не могу сказать о лагерях в районе М.Жумабаева и о «Березке».

Большое внимание в этом году, как и прежде, в лагерях будут уделять изучению языков и патриотическому воспитанию школьников. Для этого запланированы акции и тематические игры. На организацию летнего отдыха в 2017 году планируется потратить 364 млн тенге. Стоимость путевок от 13 до 20 тысяч тенге.

 

Ксения Куценко