Культура

21 мая свой профпраздник отметят более 2,5 тысяч североказахстанцев

 

Встречают гостей с музыкой. Создать праздник в душе каждого эти люди хорошо умеют. Сегодня играть и выступать вдвойне приятно, ведь это подарок для коллег. Накануне Дня работника культуры специалисты сферы принимают поздравления. В этой отрасли в регионе работают больше 2,5 тысяч человек.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Уважаемые работники культуры, архивов, театров и музеев. От имени акима области Кумара Аксакалова поздравляю вас с профессиональным праздником. Сохранение своей культуры, собственного национального кода обозначено главой государства как первое условие модернизации общественного сознания.

За каждодневный труд лучшие в сфере сегодня получают награды. Их удостоены 18 человек. Всегда на сцене, яркая и блистательная. Каждый день у нее как праздник. Елена Уварова 17 лет не расстается с микрофоном и зрителями. Сегодня она — в числе награжденных.

Елена Уварова, солистка ансамбля «Кызылжар»:

— Мы дарим людям положительные эмоции, как можно не любить за это свою работу?

Не менее ценен труд тех людей, кто остается за кулисами. Арман Копжасаров -методист районного дома культуры. Он создает праздничное настроение с помощью музыки.

Арман Копжасаров, методист дома культуры, район Г.Мусрепова:

— Главное выбирать музыку, которая нравится народу. Вместе все с сельчанами делаем, тогда получается хороший праздник.

Сфера культуры это еще библиотеки, музеи и архивы. Последние хранят больше 1,5 млн документов. Каждый день с немыми свидетелями истории имеет дело. Зоя Олейник. Работа кропотливая, но нужная. За многолетний труд она отмечена почетной грамотой от имени акима области.

Зоя Олейник, архивист Тайыншинского районного архива:

— Я выдаю справки на основании которых люди потом получает пенсии. Работа очень непростая и кропотливая, терпение нужно, но это прям мое дело для души.

Двое североказахстанцев сегодня получают нагрудные знаки «Отличник культуры». Для актеров театра им.Погодина и артистов областной филармонии подготовлены особенные подарки — автобусы. Награды получены, пожелания сказаны. Пришло время концерта. На сцене — сами виновники торжества привычно дарят свою любовь ценителям творчества через музыку.

 

Ксения Куценко