Новости МТРК

Жасотановцы помогают привести в порядок жилища пострадавших от паводка

Это улица Рыжова. Воды здесь уже нет, зато последствия паводка, как говорят, «налицо». Порядка 20 домов по четной стороне пострадали больше всего. Теперь жителям поселка Кожевенный предстоит долгая и кропотливая работа по восстановлению всего того, что строилось и наживалось годами.

Вода еще не ушла с огородов, зато в домах ее уже нет. Там теперь сырость и беспорядок. На окне в доме Николая Артемьева хорошо видно, до какого уровня добралась стихия. Успели спасти домашних животных — корову увезли к знакомым, кур переселили на крыше. Насколько было возможно, подняли повыше кое-какую мебель. Но убытков от паводка все равно очень много.

Николай Артемьев, житель п.Кожевенынй:

— Вот вода была. Быстро вода пришла. Я утром в болотных сапогах не мог выйти из дома. Сейчас вода уходит. Все вытащили, надо будет линолеум в доме менять.

В каждом доме по улице Рыжова, где побывала большая вода, идет уборка. Фронт работ большой и на счету каждый человек. Помогать людям, пострадавшим от паводка, приехали активисты МК «Жас Отан».

Абылайхан Кайроллаев, руководитель городского отделения молодежного крыла «Жас Отан»:

— Начиная с понедельника, жасотановцы, нуротановцы, представители первичных партийных организаций оказываем здесь помощь. Жители рассказывают соседям, что мы приезжаем и помогаем, дома, которые в начале недели были закрыты, сегодня открыты и мы убираем там.

Весь двор Галины Раззаковой в камышах. Здесь работают жасотановцы. Ребята активно работают граблями и лопатами. За час убрали большую часть мусора. Но самое сложное — впереди: восстановление дома, если, конечно, саманная постройка еще будет пригодна для жилья.

Галина Раззакова, жительница п.Кожевенный:

— Все, что было годами нажито, теперь этого нет. За одну ночь мы остались ни с чем. Очень жестоко. Когда ушли ночевать, убрали все на стулья, на столы. Сейчас все очень сырое, надо убирать. Все в доме было обшито гипсокартоном. Все отпадывает и стены рушатся. Спасибо ребятам, что они пришли и убирают.

Собранный мусор молодежь выносит на проезжую часть, там его убирает техника. Камазы и бульдозеры бесплатно предоставил акимат Петропавловска.

 

Ксения Куценко