Новости МТРК

Уроки на английском по естественно-математическим предметам

Сегодня педагоги — в непривычной для себя роли. За партами — директора и завучи петропавловских школ. От «А» до «Я», точнее от «A» до «Z», они учат английский. Язык международного общения постигают вторую неделю. Уже есть успехи, говорит преподаватель курса Надежда Заиченко.

Надежда Заиченко, преподаватель клуба английского языка «BOSS», директор гимназии «БЭСТ»:

— Возникла идея такая, обучить английскому языку директоров школ. В принципе, многие учили английский язык в школе, поэтому вот это предложение все встретили очень оптимистично. Мы открыли английский клуб «BOSS» на базе языковой академии. Мы закупили довольно серьезные учебники «Oxford Press» последнего издания.

Тема сегодняшнего урока — приветствие на английском. Ученики повторяют за преподавателем новые слова и пытаются строить предложения. Пока они простые. Но за семь месяцев, именно столько длятся курсы, языковой барьер будет преодолён, заверяет Надежда Заиченко. Надеется на это и Кулюмкоз Смаилова. Директор школы-лицея аль-Фараби не пропускает ни одного занятия.

Кулюмкоз Смаилова, директор школы-лицея аль-Фараби:

— Я в школе изучала английский язык. И в институте, и в школе у меня были «5». И сейчас этим с удовольствием занимаюсь. Мы, педагоги, скорее, думаем не о себе. А о том, какое будет будущее у наших детей. Поэтому сегодня мы должны преодолеть все свои комплексы и страхи и сделать шаг в сторону прогресса. А прогресс, конечно, за знанием языков.

В программу обучения входит также общение с носителями языка. Выйти на международный диалог с петропавловскими педагогами в скайп готовы англичане. Заинтересовались курсами и в соседнем Омске. Россияне планируют посетить одно из занятий. Они проходят в областной библиотеке имени Сабита Муканова.

 

Тастемирова Жансулу