Авто и дороги

Т12,5 млрд выделили в этом году на реконструкцию и содержание дорог СК

 

Денис Сивков, корреспондент:

— Вот этот мост в Петропавловске был построен в середине 20 века, он состоит из двух частей. Расстояние между балками — 24 метра. Однако после модернизации оно увеличится, как говорят строители, вот эти опоры будут демонтированы и заменены на новые.

После реконструкции 50-метрового моста, а полное завершение намечено на ноябрь 2018, центральный пролет на 9 метров станет длиннее и составит уже 33 метра. Новые балки будут гарантировать безопасность конструкции, говорят строители. На полную модернизацию сооружения в рамках программы «Нурлы жол» выделили 1 миллиард 200 миллионов тенге.

Андрей Волощук, начальник участка, ТОО «Мостотряд-25»:

— Был произведен демонтаж одной части моста. Он состоял из двух частей. Теперь этот будет единое сооружение. Произвели демонтаж центрального пролета, сняли три опоры балок. Забиваем новые сваи, выводим новые опоры. Сейчас у нас процентов 10 освоения есть.

Сейчас на площадке полным ходом идет работа. Трудятся 64 человека, 17 единиц техники. Как говорят специалисты, летом мост закроют на год. Ремонтировать будут и дороги. Общая протяженность трасс республиканского значения — 1 468 км. 310 из них находятся в неудовлетворительном состоянии.

Булатбек Айтбаев, директор североказахстанского областного филиала АО НК «КазАвтоЖол»:

— Выделено 12,5 миллиардов тенге, из которых часть денег выделена на реконструкцию южно-уральской ж/д. Также на реконструкцию автодороги Петропавловск-Курган до приграничного пункта пропуска «Жана жол». В этом году эта дорога будет взята в реконструкцию. 1,2 миллиарда направлено на ремонт моста через реку Омутки. И также на капремонт приграничного пункта «Карагуа». Еще 1,2 миллиарда — на содержание дорог.

Из-за паводка в этом году размытыми оказались два участка на трассе «Петропавловск — Жезказкан» и один участок на дороге «Рузаевка — Кокшетау». Восстанавливать их начнут в ближайшее время. ПСД уже готова.

 

Денис Сивков