Новости МТРК

Североказахстанцам начали выплачивать компенсации за испорченное паводком имущество

Эльвира Сералина старается забыть тот день, когда в их дом пришла вода. Единственное, что удалось сохранить, — это документы. Новое жилье выбирала долго.

ЭЛЬВИРА СЕРАЛИНА, жительница с.Рузаевки, район им.Г.Мусрепова:

— По счету это четвертый дом. Этот очень понравился, баня есть, гараж, огород, вода, все в доме.

Новоселом стала и Лилия Афанасьева. Теперь женщина будет жить в однокомнатной квартире. Из разрушенного дома перевезли всю сохранившуюся мебель и бытовую технику.

ЛИЛИЯ АФАНАСЬЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА С. РУЗАЕВКИ, район им.Г.Мусрепова:

— Мы живем с сыном вдвоем, поэтому рассчитываем на то, что государство поможет. Нравится квартира. Она подходит. Всего 500 тыс. тенге. Успела вывезти холодильник, компьютер, ТВ.

Всего в районе им. Габита Мусрепова подтопило 120 домов, 108 — в селе Рузаевке, еще 8 — в Андреевке. От прихода большой воды пострадали и чистопольцы. Помощь оказали каждому, говорит Владимир Дудов .

ВЛАДИМИР ДУДОВ, АКИМ РАЙОНА ИМ. Г. МУСРЕПОВА:

— Создан был фонд для оказания помощи рузаевцам, в него поступило 19 млн тенге. Вместе с тем из резерва акимата СКО были выделены 53,5 млн на оказание помощи и ликвидацию ущерба от стихии. Люди оказали помощи на 9 млн тенге. Это одежда, обувь, продукты.

Компенсации от паводка получат все семьи, пострадавшие от паводка. Но суммы будут разными. Их определяет оценочная комиссия после осмотра помещений. Каждый случай рассматривают индивидуально, учитывают степень ущерба.

 

АНАСТАСИЯ ДРОНЯК