Новости МТРК

Преемственность поколений

Хорошая жена, сноха и мать. Воспитанию девушек нужно уделять больше внимания, считают представительницы старшего поколения. С самого рождения необходимо прививать семейные ценности, не забывать о традициях и обрядах. Ведь девочка — будущая хранительница очага.

 

Адия Ахметова, заместитель председателя областного совета ветеранов:

— Конечно, сегодня несколько иное время и в те годы, всегда в почете было уважительное вежливое отношение, чтобы дочь была искусницей, грамотной и сегодня они на первом плане. Преемственность сохраняется. Сегодня мы обращаемся к нашим духовным истокам. Девушка должна впитывать хорошие примеры, которыми богата наша история.

В гуманитарном колледже им. М.Жумабаева больше 1100 студентов. 90% из них — девушки. Все они — члены клубов «Иннабат» и «Надежда». В учебном заведении их открыли в ноябре. Так здесь решают проблему духовно-нравственного воспитания молодежи. С советом матерей студентки общаются впервые.

Мадина Салимжанова, студентка Петропавловского гуманитарного колледжа им.М.Жумабаева:

— Смотря на нынешних девушек, они больше ссылаются на карьерный рост, и они забывают о своих семьях. Многие женщины, девушки должны больше уделять внимание своей семье, семья будет крепче. На встречу с нами будут приходить опытные мамы и будут с нами делиться, как быть хорошей хозяйкой, быть хорошей мамой.

Совсем юные и умудренные опытом представительницы двух поколений договорились, что такие теплые встречи будут проводить чаще. Ведь им оказалось интересно друг с другом.

 

Александра Салмина