Сельское хозяйство

На севере страны засеют больше 4 млн гектаров

 

В ТОО «Иван Зенченко» посевную кампанию планируют завершить к концу мая. Сейчас здесь сеят рапс и пшеницу. Аким области Кумар Аксакалов интересовался работой аграриев.

Геннадий Зенченко, директор ТОО «И.Зенченко»:

— Сегодня сеем рапс, удобрение идет наравне с севом. 4,5 по этому округу сеем масличных, пшеницы 12 тысяч.

Сельхозтоваропроизводители поддерживают инициативы Президента. В этом году провели диверсификацию посевных площадей, увеличили площади масличных и зернобобовых культур.

Бильгибай Канафин, директор ТОО «СК сельскохозяйственная опытная станция»:

-Отрадный факт — доля зернобобовых растет. Диверсификация это положительный фактор. Он хорошо отразится на структуре посевных площадей. Первая декада мая по сумме положительной температуры мы превышаем среднее многолетнее значение. Не считая некоторого похолодания, весь комплекс полевых работ идет по плану.

Необходимо создавать склады запчастей и налаживать в регионе обслуживание посевных комплексов. С таким предложением Геннадий Зенченко обратился к акиму области.

Геннадий Зенченко, директор ТОО «И.Зенченко»:

— Надо создавать склад оборотных частей. Нужны запчасти. Что такое в нашу посевную простоять 3 суток это очень серьезно. Мы теряем хорошие дни. Нужно, чтобы компании в Казахстан вливались, чтобы у них был оборот.

Кумар Аксакалов отметил, этот вопрос для области наиболее актуальный, поэтому сельскохозяйственное машиностроение в регионе должно развиваться. Сейчас ведутся переговоры с компанией «Джондир». Как рассказал глава региона, порядка 30 деталей к посевным комплексам можно не закупать за границей, а производить в Северном Казахстане.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Надо развивать сельхозмашиностроение именно у нас в регионе, на базе наших заводов. Создан департамент машиностроения в министерстве и у нас будут предложения, которые будем обсуждать в правительстве. Мы с министерством работаем, чтобы показать потенциальные возможности наших предприятий. У нас есть станки, специальное оборудование всё мы можем производить.

Посевной клин в Аккайынском районе 211 тысяч гектаров. Засеяли почти треть — это порядка 65 тысяч гектаров. Наибольшую долю по-прежнему будут занимать зерновые.

Еркин Жакупов, заместитель акима Аккайынского района:

— 115 тысяч зерновых посеем, 35 тысяч масличных. Будут задействованы 56 посевных комплексов. На 70% уже посажены овощи. Приступили к посевной 12 мая, начали садить масличные и 15 мая приступили к зерновым. ГСМ обеспечены, удобрениями тоже.

Всего же площадь посевов в регионе составит больше 4 млн гектаров. Семенами сельхозформирования обеспечены в полном объеме, а это около 500 тысяч тонн.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы занимаемся диверсификацией. Увеличили за один год площадь масличных культур на 30%. Доведя таким образом до 712 тысяч гектаров. Увеличение идет и по парам. Главная задача все, что у нас выращивается перерабатывать и отправлять на экспорт. До конца года будет запущен завод по глубокой переработке зерна «Биоэтанол». Техникой обеспечены, дизтопливо мы в полной мере получили удешевленное от государства.

В посевной кампании будет задействовано больше 13 тысяч тракторов, почти 14 тысяч зерновых сеялок и порядка 2 тысяч посевных комплексов. В этом году на приобретение семян, гербицидов и топлива предусмотрены субсидии в объёме почти 16 млрд тенге.