Новости МТРК

18 мая свой профессиональный праздник отмечают работники музеев

 

Международный день музеев во всём мире отмечают с 1977 года. В этом году 40-ой по счету праздник. Четверть века назад его решили проводить на определённую тематику. В этом году выбрали тему — «Музеи и спорная история: говорим о сложном в музеях». В Резиденции Абылай хана поговорить об истории решили в формате квест-игры «История сквозь века». Так, по мнению организаторов, не только познавательно, но и интересно.

За невыполнение задания — 5 штрафных минут. После короткого инструктажа ребята проходят в зал. Задания для них подготовили разные, а вот тема — одна: жизнь и деятельность известного казахского полководца Абылай хана. Сначала нужно отгадать зашифрованное ключевое слово. Школьники могут проходить квест на русском или на казахском языках.

Людмила Шераухова, главный хранитель отдела музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:

— Мы отошли от классической экскурсии. Для современных детей квест игра интереснее. В игровой форме они изучают историю.

Владислава Харикова играет в команде учащихся ГТК. Они уже близки к финалу. Пройти задание быстрее помогла командная работа, говорит студентка.

Владислава Харикова, студентка ГТК:

— Мы уже на 9 уровне. Задания довольно сложные. Чтобы угадать приходится хорошо подумать, использовать компьютер. В последнем туре можно будет задать вопрос Абылай хану. Я бы хотела спросить, сложно ли ему было объединить три жуза?

Внимательность, эрудиция и смекалка. Используя их, квест прошли все команды. Вот и финал — участники задают вопросы самому Абылай хану. Гости также могли сфотографироваться возле специальной фотозоны. Международный праздник отмечают сегодня во всех музеях области. Таких государственных учреждений в нашем регионе 12. Изучают и хранят историю больше 140 специалистов. В фондах насчитывается порядка 350 тысяч экспонатов.

 

Кристина Горбаченко