Новости МТРК

В Петропавловске проходит бесплатный семинар для производственных предприятий

 

Петропавловский завод тяжелого машиностроения выполняет заказы не только казахстанских, но и российских предприятий. Продукция должна соответствовать всем требованиям, быть безопасной, говорит инженер-технолог Наталья Сопина. Тему семинара считает интересной и полезной для развития завода.

Наталья Сопина, инженер-технолог АО «ПЗТМ»:

— В первую очередь для ПЗТМ важны проблемы, касающиеся колесной техники. Номенклатура выпуска наших изделий огромна, мы уже не первый год стараемся сотрудничать с РФ, общность положений важна.

В семинаре участвуют шесть специалистов ТОО «Эталон». Инженер Геннадий Четверов считает особенно актуальной для компании тему технического регулирования в ЕврАзЭС.

Геннадий Четверов, инженер КИП ТОО «Эталон»:

— Наше предприятие многопрофильное, занимается монтажом систем отопления, поверкой приборов учета тепла и воды. Для того,чтобы достичь определенных результатов, оказать необходимые услуги качественно, мы внедрили у себя систему менеджмента качества ИСО 17025.

Несоответствие техрегламентам ВТО может стать барьером в торговле для экспортирующих предприятий. Как этого избежать, рассказывает Ляйля Айтбаева. Она приехала в Петропавловск из Астаны, чтобы поделиться опытом с местными компаниями.

Ляйля Айтбаева, начальник отдела Центра единого государственного фонда нормативно-технических документов РГП «КазИнСт», г.Астана:

— Наша задача-обучить специалистов предприятий новым каким-то веяниям, вызовам, чтобы иметь возможности беспрепятственно продавать товары в Белоруссию, Армению, РФ, Киргизию.

Всего на семинаре выступят восемь столичных специалистов. Каждый из них — эксперт в своем деле, многие участвовали в создании технических регламентов страны. Обучение проводится бесплатно.

Василий Чепухин, руководитель департамента Комитета технического регулирования и метрологии по СКО:

— В Послании Президента были даны определенные поручения, в частности, улучшение бизнес-климата в Казахстане на основе рейтингов Всемирного банка, во исполнение поручений Комитет проводит семинары.

Повышают квалификацию 70 человек. Семинар продлится три дня. Последний посвятят теме строительства автодорог по требованиям Таможенного союза.

 

Ольга Файзулина