Общество

Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства

 

Алина Бржанова, корреспондент:

— Это Ленинская средняя школа Мамлютского района. До недавнего времени местные власти хотели закрыть ее из-за недобора учеников. Но, благодаря программе переселения, получать здесь знания в новом учебном году будут более 100 мальчиков и девочек. Около 30 из них недавно переехали сюда из Южно-Казахстанской области.

Обеденное время, первоклассница Назерке возвращается домой. Учиться старается только на пятерки. В Ленино семья Суттибаевых переехала год назад из Южно-Казахстанской области. За это время успели обустроить дом, завести новых друзей. Глава семейства Бекбол раньше был водителем, теперь ему предложили работу в местном акимате.

В свободное время старается помочь супруге по дому или позаниматься с детьми. Их пятеро, но в скором времени в семье будет прибавление. Суттибаевы хотят заняться животноводством, пока у них только одна корова и несколько племенных телят. Но сельчане надеются на поддержку государства и мечтают о большом хозяйстве.

Газиза Суттибаева, жительница с.Ленино, Мамлютский район:

— Мы хотим побольше скота держать и открыть большую фирму в течение 2-3 лет. Если будет беззалоговый кредит, хотим взять. В свободное время пеку хлеб, беру заказы на торты и булочки.

Машанло в Северынй Казахстан переехали пару дней назад. И сразу вплотную занялись огородом. Глава семейства вскопал около 20 соток земли. Хочет выращивать капусту, морковь, картофель и огурцы. Климат у вас суровый, с улыбкой говорят новоселы. В родной Жамбылской области они уже успели собрать первый урожай. Здесь же приходится накрывать рассаду.

В доме у них всегда многолюдно. Свое 30-летие глава семейства будет отмечать вместе с новыми друзьями и соседями. Сейчас Мариям ждет гостей. Приготовила дунганский лагман ашлямфу. Говорит, хочет удивить их своими кулинарными шедеврами. На вопрос, почему оставили солнечную малую родину и переехали на север, у переселенцев простой ответ.

Шерба Машанло, житель с.Ленино, Мамлютский район:

— Там у нас места мало. Просили участок чтобы дали. Земли нет, всего 2 тыс. га земли. Поэтому сюда решили переехать по гос.программе. Тут школа рядом, все есть. Там у нас остались родители, братья. Если все будет хорошо, и их сюда привезу.

В планах у Машанло получить дополнительный участок. В местном акимате всем переселенцам обещают выдать еще около 5 гектаров земли для выращивания овощей и содержания скота.

Сабит Омаров, председатель совета ветеранов Ленинского с/о:

— Очень хорошо, что придумали эту программу. Рады новым соседям. Каждый, кто чем может, помогает. Все переселенцы очень трудолюбивые, Занимаются скотоводством и земледелием в основном. Село раньше образцовым было, потом все разъехались. Даже школу хотели закрыть, потому что мало детей осталось. Теперь об этом можно не беспокоиться.

Всего с начала года в село Ленино переехали 16 семей. Сейчас они оформляют документы на получение квоты. Помимо этого, участникам программы предоставили арендное жилье.

Динара Габбасова, специалист центра занятости, Мамлютский район:

— Принимают участие в программе безработная молодежь до 29 лет, и люди, имеющие образование, согласно наших вакантных мест. Преимущества для переселенцев — субсидии на проезд, 79 тысяч тенге на каждого члена семьи. А еще субсидии на аренду жилья.

Ежемесячно каждой семье на эти цели будут выплачивать от 40 до 47 тысяч тенге в зависимости от количества ее членов. На это выделили больше 3 миллионов тенге. В течение года квоту для переселенцев будут увеличивать, если желающих принять участие в программе станет больше. В планах также заселить сёла Бостандык и Октябрь. В прошлом году в Мамлютский район из Южного Казахстана переехали больше 80-ти человек — это 17 семей. На их обустройство из местного акимата выделили около семи миллионов тенге.

 

Алина Бржанова