Важное за неделю

«Россия-Казахстан. Дружба на века!»

Несколько часов в пути, и вот картеж из Тюмени с лозунгом «Россия и Казахстан — дружба на века!» прибыл в пункт назначения — город Петропавловск. Один за другим к складам подъезжают 5 фургонов с самыми необходимыми продуктами для тех, кто пострадал от наводнения. Услышав о беде соседей, тюменские казахи не смогли остаться в стороне. Стали собирать груз поддержки. К ним присоединились десятки человек. Среди них немало бывших граждан Казахстана.

 

Кайныш Кусаинова, член совета национальной культурной автономии казахов Тюменской области:

— Мы груз собрали буквально за двое суток. Был брошен клич предпринимателям, отозвались очень много. Это во многом благодаря тому, что национальную автономию казахов Тюменской области многие знают и с уважением относятся, поэтому огромное спасибо!

Крупы, вермишель, мука, овощи, консервы мясные и рыбные. Всего собрали 10 тонн продуктов.

Есенгали Ибраев, президент национальной культурной автономии казахов Тюмеской области:

— К сожалению, в ходе проведения этой акции, вода дошла и до нас, до юга Тюменской области. Под воду ушли некоторые населенные пункты Ишимского района, города Ишима, мы решили акцию продлить, соответственно расширить ее географию. То, что мы собрали для североказахстанцев, часть по пути следования в Петропавловск оставили в городе Ишиме. В эвакуационном сборном пункте.

В Тюменской области подтоплены 60 домов, около тысячи дач, эвакуированы сотни человек. И даже сами, оказавшись в тяжелой ситуации, ишимцы протянули руку помощи североказахстанцам. Ведь вместе справиться легче, говорят россияне. Местный бизнесмен передал петропавловцам 120 килограммов конфет. Всего к нам доставили 8 тонн продуктов. Кстати, не все, кто хотел, успели принять участие в благотворительной акции, рассказывает Есенгали Ибраев. Поэтому, возможно, вскоре тюменцы вновь приедут к нам с грузом поддержки.

 

Александра Салмина