Сельское хозяйство

Посевная кампания стартовала в Северном Казахстане

Денис Сивков, корреспондент:

— К посевной кампании на полях «Ер-Агро» приступили пару дней назад. За это время здесь засеяли зерновыми и масличными более тысячи гектаров. В данный момент работа продолжается.

Общая площадь ТОО «Ер-Агро» — 5 тысяч га. Тысячу из них оставили под ячмень, 600 га — под лен, эту культуру аграрии будут выращивать впервые, остальное — под пшеницу. Отвели место и под пары — 800 га. Сейчас на полях работают два «Кировца». Используют три посевных комплекса голландской фирмы «Бюллер». Задействовали в посевной работе 15 человек.

Анатолий Усолкин, заместитель директора ТОО «Ер-Агро»:

— У нас все есть и ГСМ, и удобрения. В прошлом году нам тоже погода немного помешала, но ничего страшного не произошло — посеяли и получили урожай.

Семена у хлеборобов элитные — первой репродукции — орало-сибирский сорт. В прошлом году сельхозтоваропроизводители собирали по 27 центнеров с гектара. Столько же планируют собирать и в этом. Завершатся весенне-полевые работы через 10 дней.

В этом году общая посевная площадь в Кызылжарском районе составляет 198 тысяч гектаров. Из них 192 тысячи — яровой сев. В этом сезоне к обработке пашни приступили 304 хозяйства, пятая часть из них — крупные, это ТОО и коммандитные товарищества. В работе сейчас задействованы 240 тракторов и 64 посевных комплекса.

Омирбай Омаров, руководитель отдела сельского хозяйства Кызылжарского:

— 113 тысяч га — зерновые и зернобобовые. Масличные составляют 35 тысяч га. На 4 тысячах га будет размещен картофель, на 600 га будут посеяны овощи.

Аграрии Кызылжарского района засеяли уже 11 тысяч гектаров пашни.

 

Денис Сивков