Новости МТРК

Лучшего госслужащего-полиглота выбрали в Петропавловске

 

О казахском обычае «Енші» рассказывает экономист городского отдела занятости и социальных программ Кадырбек Жаксылык. Говорит, важно не только знать традиции, но и в совершенстве владеть государственным языком. На областном этапе конкурса «Тіл шебері» он представляет петропавловских госслужащих.

Кадырбек Жаксылык, главный специалист отдела занятости и социальных программ г. Петропавловска:

— До 5 лет я вообще не нал казахского языка, затем в школе изучил. Английский начал изучать в студенческие годы, после того, как завёл знакомство с американцами. Если вы хотите продвинуться дальше и вообще для перспективы, нужно изучать языки. Тем более скоро мы перейдём на латиницу. Мы должны быть подготовленными к этому и показать на международной арене, что мы достойны войти в 30 развитых стран мира.

Разделяют взгляды Кадырбека и остальные участники конкурса, они приехали из районов. Все молодые госслужащие свободно владеют тремя языками. Для жюри, а это опытные филологи, должности и стаж работы специалистов значения не имеют. Главное — знание казахского, русского и английского языков.

Ануар Токпанов, главный специалист управления по развитию языков СКО:

— Языковой конкурс среди госслужащих мы проводим второй год. Наша главная задача — реализация государственной языковой политики, воспитание всесторонне развитой, конкурентоспособной личности. В первую очередь, мы уделяем внимание молодому поколению. Примером в этом направлении должны стать госслужащие.

Республиканский этап конкурса «Тіл шебері» пройдёт в сентябре в Астане.

 

Тастемирова Жансулу