Новости МТРК

22-я сессия областной АНК прошла в Петропавловске

 

Традиционно на сессию областной ассамблеи североказахстанцы надевают национальные костюмы. Яркие и интересные наряды — визитная карточка каждого этноса, проживающего в регионе. Их у нас больше 130. Четверть века мира и полного согласия — это одно из основных достижений независимого Казахстана. Именно в разнообразии наций наша сила, отмечает глава региона Кумар Аксакалов. Такое богатое культурное наследие помогает нам развиваться.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— У нас есть большой потенциал для развития в экономический сфере. Представители этнокультурных центров поддерживают связь с теми странами, которые представляют. Необходимо использовать эти возможности для привлечения инвестиций. Мы готовы все помогать, создать все условия, чтобы бизнес развивался.

Единство казахстанского народа не раз проверялось в трудностях. В этом году таким испытанием стала паводковая ситуация. Помощь пришла из всех уголков страны и даже от соседей из Тюмени . Глава региона выразил признательность и благодарность представителям российской делегации, присутствующим на сессии.

Эта встреча — традиционная. Здесь подводят итоги, намечают планы. Перед казахстанцами их поставил Председатель общественного института, Президент страны Нурсултан Назарбаев на 25-ой сессии Ассамблеи в Астане. Вектор деятельности понятен, и теперь необходимо работать на местах, говорит аким области Кумар Аксакалов. Идея сохранения единства и согласия должна стать основой модернизации общественного сознания граждан. Для этого реализуют ряд проектов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Необходимо широко использовать потенциал этнокультурных объединений, чтобы довести до каждого дома и до каждой семьи незыблемые ценности «Мангелик ел». Важно усилить социальную направленность работы в каждом населенном пункте. Нам предстоит большая работа по формированию общественного сознания.

Развивать и воспитывать чувство патриотизма — одна из первоочередных задач. Здесь необходимо сделать акцент на молодежь и на их отношение к малой родине, считает Жангельды Тажин, ведь земля Северного Казахстана богата на исторически важные и уникальные места.

Жангельды Тажин, председатель СКОФ ОО «Международное общество «Қазақ тілі»:

— Программа «туган жер» Президент сказал: «Человек существо не только национальное, но и эмоциональное». Нужно знать свою малую родину. Сегодня нам необходимо проводить работу, чтобы составить карту важных с культурной и духовной точки зрения мест.

Всё, что сегодня имеет Казахстан, было непросто построить. На встрече вспоминали первые годы независимости, перестройку, Великую Отечественную, время массовых репрессий. Тогда казахстанская земля стала новой родиной для многих народов.

Евгений Хан, председатель СКОФ республиканского ОО «Ассоциация корейцев Казахстана»:

— Все репрессированные говорят, что мы выжили только благодаря казахскому народу. Они нас накормили, обогрели, дали кров. Сегодня мы полноценная диаспора и мы с гордостью говорим, что мы казахстанцы.

Еще один вопрос повестки дня — избрание нового заместителя председателя областной ассамблеи народа Казахстана. Единогласно делегаты сессии приняли кандидатуру Идриса Картала. Он возглавляет в регионе ОО «Турецкая культура». Подвели и итоги работы за 2016-й. За год в области провели порядка 2 тысяч мероприятий, направленных на укрепление межэтнического и межконфессионального согласия. Самые активные североказахстанцы получили награды от главы региона. В их числе — Любовь Аяжанова. Она живет в селе Дружба . Само название говорит об атмосфере в этом населенном пункте.

Любовь Аяжанова, руководитель казахско-словянского этнокультурного объединения «Бірлік», село Дружба, Тимирязевский район:

— Был интернациональный совхоз, его образовали в 1954 году во время целины. На территории нашего округа проживали 34 национальности. Мы стараемся укреплять дружеские отношения.

Награждают сегодня все этнокультурные объединения региона. Они не забывают культуру своего народа, развивают ее и передают традиции детям.

Анваршох Амиршоев, председатель таджикского культурного центра «Сомониён Север»:

— Нас в Северном Казахстане около 450 таджиков, это 75 семей. Мы считаем Казахстан своей родиной. Сегодня мы благодарны Президенту, что у нас есть возможность развивать свою культуру, рассказывать о ней другим гражданам.

Особенно яркие и интересные всегда концерты после таких встреч. Свои таланты демонстрируют представители разных национальностей.

 

Ксения Куценко