Важное за неделю

С 1-го июля работодатели начнут перечислять взносы в фонд ОМС за своих сотрудников

Удостоверение личности и заявление в свободной форме. Этот минимальный пакет документов необходим, чтобы прикрепиться к больнице. Процедуру сегодня проходит новый руководитель управления здравоохранения Владимир Безлер. Раньше он числился пациентом в одном из столичных медучреждений. После переезда в Петропавловск первым делом пришел в поликлинику по месту жительства. Из поликлиники в Астане Владимир Безлер автоматически будет откреплен. Пройти такую процедуру необходимо всем, кто поменял место жительства или работы, несколько лет не посещал поликлинику.

Владимир Безлер, руководитель управления здравоохранения СКО:

— Очень важно определить свой статус. В рамках обязательного медицинского страхования будут предоставляться 2 пакета услуг — один гарантированный государством, второй — для застрахованных. Те, кто сейчас не определит свой статус, они не смогут рассчитывать на второй пакет услуг.

Первые отчисления от работодателей в фонд обязательного медицинского страхования поступят уже в июле этого года. Потому работу по прикреплению необходимо завершить в следующем месяце.

Сабира Даирова, и.о. главного врача 3-ей городской поликлиники:

— К нашей поликлинике прикреплено 65 655 человек, из них 40 тысяч — трудоспособное население. Мы в апреле проводили кампанию определения статуса. Провели подворовой поквартирный обход согласно переписи населения.

Чтобы прикрепиться в 3-ю городскую поликлинику, почти за полтора месяца туда обратились больше 1300 петропавловцев.

 

Ксения Куценко