Правоохранительные органы

Решил сократить путь и пошел на пролом — через магазин бытовой техники

 

Ноутбуки, телефоны и дорогостоящая продукция компании «Apple». Нажива была так близко. Подозреваемый даже успел разбить стекло в торговом центре. Помешала сигнализация. Через четыре минуты в магазин уже прибыл экипаж охранников. На месте они обнаружили молодого человека.

Жаслан Валеев, охранник ТОО «Жедел-Кузет»:

— Подъезд был в 03:17. Подъехав, мы обнаружили, что человек хотел проникнуть в магазин, разбил заднее стекло магазина. При себе он имел отвертку, нож, пассатижи и сумку. Он хотел снять решетку. После задержания мы вызвали оперативную группу по номеру 102.

Задержанным оказался 18-летний житель Петропавловска. Свою попытку проникновения в гипермаркет он объяснил тем, что пытался сократить дорогу домой. Так сказать, пошел напролом. Наличие у себя ножа и отвертки объяснил профессиональной привычкой.

Задержанный:

— У меня привычка — я ключи всегда кладу в карманы. Я слесарем работаю, у меня по привычке все ключи в кармане. Я по привычке кинул отвертку.

Сейчас факт попытки проникновения в «Сулпак» расследуется в первом отделе УВД Петропавловска. Всего с начала года полицейские вместе с сотрудниками охранных фирм предотвратили 16 краж, задержали 345 человек, выявили 350 административных правонарушений и раскрыли 17 преступлений.

 

Тастемирова Жансулу