Новости МТРК

Областной семинар для имамов проходит в Петропавловске

 

В центральной мечети «Кызылжар» проходит тестирование для имамов. Они приехали из всех районов области. Всего подготовили 40 вопросов. Например, нужно ответить, что такое тафуид. Среди участников — главный имам мечети «Нур» Азамат Сарсенов.

Азамат Сарсенов, главный имам городской мечети «Нур»:

— В Коране встречаются аяты Мухкам и Муташабих. В первом случае значение понятно сразу, а в другом — скрытый смысл. Этим пользуются радикальные вербовщики, они вкладывают неправильное значение, хотя его знает только Аллах. Задача имамов — рассказать людям, что нельзя вкладывать свой смысл.

Выбрать правильный ответ несложно тем, кто окончил медресе или получил профильное высшее образование. Тестирование проводят, чтобы узнать уровень подготовки имамов. Тот, кто плохо справится с заданиями, поедет на повышение уровня квалификации в Алматы. Также на семинаре рассказали о новых книгах, выпущенных управлением мусульман Казахстана. Они о традиционных семейных ценностях и о правилах захоронения по закону шариата.

Сансызбай Курбанулы, заведующий отделом управления мусульман РК , г. Астана:

— Люди как будто соревнуются друг с другом в желании оказать почести умершим, они строят большие мазары. Это неправильно. От этого кладбище быстро заполняется.

Семинар продлится два дня. В нем участвуют около 40 человек.

 

Ольга Файзулина