Новости МТРК

«Караван благодарности»

 

Верующие региона собрали одежду, ковры, бытовую технику и продукты почти на 2 млн тенге. Помощь оказали мусульмане из разных районов области. Сейчас волонтеры грузят вещи в машину для отправки.

Ержигит Малик, студент гуманитарно-педагогического колледжа им. М.Жумабаева:

— Не нужно оставаться в стороне. Желаю, чтобы побольше людей помогли пострадавшим от паводка, чтобы они восстановили свои дома и больше не сталкивались с такими природными бедствиями.

Еще в апреле в мечети «Кызылжар» начали сбор помощи для пострадавших от паводка в Атбасаре Акмолинской области. Но когда большая вода пришла и в наш регион, решили помочь североказахстанцам. В акции «Караван благодарности» приняли участие все мечети региона.

Кенжетай кажы Дуйсенбай, главный имам областной центральной мечети “Кызылжар”:

— В мечеть ходят члены восьми диаспор. Они все объединились и вместе с представителями мечети собрали хорошую помощь. На этом акция не заканчивается. Впереди священный Рамазан, когда увеличивается количество посещающих мечети. Я думаю, население активно поможет.

Ценный гуманитарный груз машина отвезет в официальный пункт сбора помощи, напомню, он расположен в городском доме культуры. Для желающих помочь деньгами на входе в мечеть «Кызылжар» установили ящик для пожертвований. Кроме того, 17 мая в русском драматическом театре имени Погодина пройдет благотворительный концерт. Все собранные средства, а по предварительным подсчетам, это около 350 тысяч тенге, передадут североказахстанцам, пострадавшим от паводка.

 

Ольга Файзулина