Общество

Экологическая акция «Восстановим лес» прошла в СКО

 

Экологическую акцию в СКО проводят ежегодно. Традиционно в начале мая прокуроры вместе со студентами и сотрудниками управления природных ресурсов садят хвойные. В этот раз почти 2,5 тысячи саженцев появятся здесь, в Соколовском лесхозе. И это только за один день.

Жаслан Смагулов, природоохранный прокурор СКО:

— За 5 лет в области не было посажено 581 га. Что равняется 986 футбольным полям. Это произошло, как показал анализ, ввиду отсутствия земель, где можно посадить лесные культуры, в регионе они просто отсутствовали. Соответственно происходит снижение лесного фонда, лесопользователи за посадку вынуждены были производить оплату. Мы собрали уполномоченные органы, привлекли науку. И ситуация была разрешена.

Для этого провели геоботаническое обследование. Оно необходимо, чтобы узнать, пригодна ли земля для посадки сосен. Как показали данные, на все 100%. Потому студенты активно принялись за работу. Вадим Адамович — студент СКГУ. им. М.Козыбаева. В экоакции «Восстановим лес» участвует впервые.

Вадим Адамович, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Нам очень приятно участвовать в данной акции. Так как мы понимаем, что сажать деревья нужно. Во-первых, это улучшает экологию нашей страны, чистый воздух, благосостояние. Мы надеемся, что в этой акции примет участие еще больше молодежи и будут вместе с нами сажать деревья.

В этом году сотрудники управления природных ресурсов ходят высадить 80 га леса. План почти выполнили. Осталось всего 5 га.

Наталья Евсюкова, инженер лесных культур КГУ «Лесное хозяйство «Соколовское»:

— Также у нас есть дополнительные насаждения. Их в этом году запланировано высадить 100 га.

В стороне никто не остался.

Денис Сивков, корреспондент:

— Мы тоже решили помочь студентам в посадке деревьев. Вот этим саженцам всего лишь 2 года. Процесс требует большого внимания. Сначала необходимо сделать лунку. А после как следует утрамбовать землю ногой. Главное, чтобы корни не заветрились, иначе деревцо может погибнуть.

Через пять лет вот эта сосна вырастет до полутора метров. Столько времени ей нужно для полноценного развития. В следующем году экологическую акцию продолжат. Весной 2018-го в области планируют высадить 85 га леса.

 

Денис Сивков