Спорт

Девятая летняя универсида стартовала в Петропавловске

 

Честь открывать Девятую летнюю универсиаду в этом году выпала североказахстанцам. Мы первыми принимаем лучших спортсменов-студентов со всей страны. Алматы, Тараз, Усть-Каменогорск, Шымкент, Астана, Костанай. Всего 9 команд, а это больше 100 человек, будут отстаивать звание сильнейших. На старт выходят пловцы.

Гульмира Кулдаева, главный судья по плаванию 9 летней универсиады:

— По плаванию принимают участие более 40 человек. К сожалению, смогли не все команды приехать. По программе «плавание» у нас такие дистанции, как 50 метров кроль, 50 метров на спине, 50 метров брасс, а так же 100 метров кроль, 100 метров на спине, 100 метров брасс. А так же 200 метров комплексное плавание и дистанция 4 по 50 метров комбинированная. Для человека подготовленного они несложные.

Тимур Хаиров уже обошел всех на дистанции 50 метров в вольном стиле. Теперь задача посложнее — нужно преодолеть 100 метров брасом. Плаванием занимается с первого класса по совету врача. Тогда и подумать не мог, что спорт станет увлечением жизни. Тимур — неоднократный призер международных состязаний, чемпион Азии. Однако в этом заплыве показал не лучшее время.

Тимур Каиров, Чемпион Азии по плаванию в вольном стиле:

— На 100 видать, уже сил не хватило. Только второе. Ну ладно. Для меня это не повод расстраиваться, будем стараться. Завтра выиграем!

Главный соперник наших спортсменов — команда Казахского национального университета им. Аль Фараби. Состав сильный. Эльмира Ибраим -неоднократный рекордсмен страны и Азиатских игр. В апреле отстояла звание чемпионки Казахстана. И сегодня ей нет равных в заплыве на 50 метров в стиле баттерфляй, она показывает лучшее время — 28 целых 73 сотых секунды.

Эльмира Ибраим, Чемпион Казахстана по плаванию в стиле баттерфляй, рекордсмен Казахстана и Азиатских игр в закрытых помещениях по плаванию:

— В данный момент я чувствую просто кайф от того, что я плыву. В любом случае я не так сильно напрягаюсь, у меня здесь нет каких-то заморочек, которые я делаю именно в профессиональном своем спорте. Сейчас я просто получаю от этого удовольствие. Заплыв, конечно, для меня был несложный, но эти соревнования дали мне новые эмоции и новые впечатления. Я участвую на универсиаде 1 раз и для меня это новое открытие.

В программе универсиады 32 вида спорта. В Петропавловске проходят состязания не только по плаванию. Померятся силой студенты и в Президентском многоборье.

Ербол Исатаев, руководитель спортивного клуба «Сункар» СКГУ им М.Козыбаева:

— Входит в программу многоборья 5 видов. Это стрельба, плавание, бег, спринтерская дистанция, метание. Сегодня мы начинаем со стрельбы в течение 3 дней 5 видов программы прокрутим. В многоборье у нас Восточный Казахстан, Усть-Каменогорск неплохую команду привез, также здесь Таразский университет и Костанайский педагогический университет.

Имена победителей этих состязаний станут известны 18 мая. Сильнейших в остальных 30 видах спорта определят уже в других регионах страны.

 

Александра Салмина