Образование

В СКГУ состоялась ярмарка вакансий для выпускников вуза

Студенты с интересом изучают стенды и беседуют с работодателями. В этом году ребята получат дипломы о высшем образовании и перед ними встанет вопрос — где применить свои знания на практике? Темирхан Тулегенов уже подыскал для себя несколько вакансий.

Темирхан Тулегенов, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Я изучал историю. Буду преподавателем всемирной истории и истории Казахстана. Хочу работать по специальности. Сегодня на ярмарке узнал, что учитель требуется в школу в Смирново, там же есть и вакансия в акимат — нужен специалист по религии.

Выпускников, получавших специальность преподавателя, в этом году больше всех — 226 человек. Техническое направления выбрали 84 человека, столько же изучали социальные науки и экономику. Кстати, половина всех этих ребят уже нашли себе работу. Для тех, кто еще не определился, как раз и организовали эту встречу.

Айдос Мухатаев, проректор по стратегии и международному сотрудничеству СКГУ им.М.Козыбаева:

— Мы пригласили все предприятия и учреждения принять участие в нашей ярмарке вакансий — это около 80 организаций. По итогам прошлого года 92 процента всех наших выпускников были трудоустроены.

Крупные заводы и компании, правоохранительные органы, финансовые институты. Выбор у будущих выпускников велик. Много вакансий сегодня на государственной службе.

Динара Адильменова, главный специалист департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Есть вакансии как в городе, так и в районах. Всем, кто планирует поступить на государственную службу будет необходимо пройти 3-х уровневый отбор.

СКГУ занимает третью строчку в рейтинге вузов страны по трудоустройству выпускников.

 

Ксения Куценко