Спорт

Спортшкола «Кызылжар» набирает детей с 7 лет

 

На этом поле тренируются будущие чемпионы. Во всяком случае, такими себя видят эти юные спортсмены. Школа по футболу «Кызылжар» открылась в Петропавловске в 2004 году. Чтобы вовлечь как можно больше ребят в спорт №1, для них проводят день открытых дверей. В этот раз пригласили учащихся пяти городских школ.

Ольга Остафейчук, заместитель директора ДЮСШ по футболу «Кызылжар»:

— В преддверии летних каникул, чтобы заинтересовать детей спортом, мы решили провести данное мероприятие. Главная цель — привлечение детей к ЗОЖ, популяризация футбола, и чтобы дети пришли заниматься к нам футболом.

Для гостей подготовили эстафету «Весёлые старты». Ребята состязались в скорости, ловкости, и, конечно же, в мастерстве владения мячом. Среди них оказалось немало любителей футбола. Каждая школа постаралась выставить своих лучших спортсменов. Поддержать их пришли родные и друзья. С яркими плакатами и кричалками они болели за своих футболистов, как на настоящем матче.

Победителям «Весёлых стартов» подарили мяч. Кстати, эстафету проводили тренеры футбольной школы. Их здесь 18. Все в прошлом — профессиональные игроки. Старший тренер — бывший полузащитник «Шахтёра» и «Кызылжара» Рустам Бейжанов. По словам спортсмена, у молодого поколения футболистов — большой потенциал.

Рустам Бейжанов, старший тренер ДЮСШ по футболу«Кызылжар»:

— Единственное, что не радует — это погодные условия. Если у нас построится манеж, нам будет легче. Зимой, когда холодно, детям охота посидеть дома, в тепле. Мы зимой детей теряем. Летом возвращаются, но естественно, за зиму мастерство теряется.

Отдать ребёнка в школу футбола можно с семи лет. Набор ведётся круглый год. Сейчас здесь тренируются 500 человек. Перспективные воспитанники потом могут перейти на следующую ступень — в центр при ФК «Кызылжар-СК».

 

Тастемирова Жансулу