Культура

Гала-концертом завершились в Петропавловске дни культуры Есильского района

 

Край родной, земля Есильская. Под таким названием во дворце молодежи развернулся выставочный городок. Пернатые и мохнатые — особый интерес у петропавловцев вызвал уголок живой природы. Все это — достояние есильского историко-краеведческого музея. Всего в рамках дней культуры сельчане привезли больше 500 редких и уникальных экспонатов.

Инна Кутейникова, экскурсовод историко-краеведческого музея, Есильский район:

— Основная цель — пропаганда и продолжение культурного наследия края. Мы приготовили обширную выставку. Очень много предметов экспонируется из сокровищницы нашего музея, которому в этом году 45 лет. Очень много у нас редких экспонатов.

Живописные пейзажи Вячеслава Смирнова, этнографические уголки казахского и славянского народов, предметы их быта и культуры, а также выставка творчества сельских писателей. Каждый гость праздника мог узнать много нового о культурной жизни есильцев.

Юлия Фомиченко вместе со своими воспитанниками приготовила для североказахстанцев шедевры декоративно-прикладного искусства. Бумажная лоза, атласные ленты, соленое тесто — в ее руках привычные в быту предметы превращаются в произведения искусства.

Юлия Фомиченко, костюмер ДК Есильского района:

— Мама и папа с детства прививали мне любовь к прекрасному. Есть желание рисовать, творить, плести. Пробую себя в различных техниках. Это мое успокоение, где-то стресс снять помогает. Нашла себя в том, чтобы дарить свое творчество — учить детей.

Звонкие, мелодичные и задорные песни и танцевальные номера подготовили для североказахстанцев творческие коллективы Есильского района. В каждом выступлении артисты пытались не только показать свои таланты, но и зарядить зрителей положительными эмоциями и впечатлениями.

Алина Кириченко, танцевальная группа «Эра», Есильский район:

— В танце мы отдаем свою душу. Танцуем, получаем наслаждение и радуем народ. Хотим показать мастерство и чтобы родители получили удовлетворение и радость.

Всего есильцы приготовили порядка 20 музыкальных номеров. Каждый из них зритель встречал бурными овациями.

 

Алина Бржанова