Новости МТРК

В Петропавловске торжественно проводили спасателей из Астаны, Алматы и Павлодара

Астана, Павлодар, Алматы. На плацу пожарной части №1 — 69 спасателей. Они прибыли в наш регион 24 апреля. Вместе с североказахстанскими коллегами боролись с водной стихией почти 3 недели. Помогали эвакуировать население с затопленных территорий, укрепляли защитные сооружения в поселках Кожевенный, Заречный, в сёлах Долматово, Прибрежное, Тепличное, Большая Малышка Кызылжарского района. Сегодня их торжественно провожают на родину.

 

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— Позвольте от имени акима области поблагодарить вас за слаженную работу по спасению жителей СКО. Надеюсь, вы и впредь будете исполнять с честью свой служебный долг и будете примером для молодого поколения.

Самые активные получили благодарственные письма акимов области, Петропавловска и Кызылжарского района.

Вадим Пак, главный спасатель оперативно-спасательного отряда г. Алматы КЧС РК:

— Первые дни вообще не спали. Эвакуировали почти 200 человек, спасли столько же. Спасали и скот. Там, где было трудно подобраться, перемещались на лодках. Когда уже всех спасли, оказали транспортировку почти тысяче человек. Укрепили сооружения — выложили около 4 тысяч мешков.

Паводок нанес большой ущерб. Кроме 380 домов в регионе подтоплены 5 тысяч дачных участок. Вода отступает, и североказахстанские спасатели стараются ускорить этот процесс. Для этого из республиканского резерва выделили 10 мотопомп. Такое специальное оборудование позволяет откачивать 2 600 кубометров воды в час.

Ерик Сарбаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— 4 уже на балансе у нас есть, еще 6 в дороге идут к нам. Уже сегодня проверим как работает эта мотопомпа.

Денис Сивков, корреспондент:

— Паводковая ситуация в регионе улучшается. Сегодня на Сергеевском водохранилище перелив составляет чуть более метра, за сутки он упал на 5 сантиметров. На гидроузле Петропавловска тоже замечен спад уровня воды на 13 сантиметров.

 

Денис Сивков