Здравоохранение

В Петропавловске проходит акция «Узнай свое давление»

 

Более 106-ти тысяч казахстанцев страдают от болезней кровообращения. Самое распространенное из них — артериальная гипертония. Два десятка лет с повышенным давлением борется Лариса Вергун. Сахарный диабет, частые головные боли и слабость стали постоянными спутниками. Сегодня пенсионерка пришла в аптеку, чтобы принять участие в акции и получить консультацию специалистов.

Лариса Вергун, пенсионерка:

— Акция очень полезная, потому что не у всех есть тонометр, а еще бывают большие погрешности. Не знаешь, верить или нет этому прибору. Сейчас я запомнила, сколько у меня было, приду домой — проверю.

Сегодня акция прошла во многих торговых домах, аптеках и магазинах. Узнать свое давление может любой желающий. Причем, бесплатно. Такие мероприятия медики проводят для профилактики заболевания и снижения риска его последствий.

Лейла Аскарбек, валеолог центра формирования ЗОЖ по СКО:

— Сейчас это все молодеет. Раньше люди страдали от болезней в зрелом возрасте, сейчас — более молодое население. Это вызвано многочисленными факторами. Нужно придерживаться ЗОЖ. Т.е. снижать лишний вес, употреблять больше фруктов и овощей, отказаться от жирных продуктов, алкоголя и курения.

Врачи рекомендуют пенсионерам и людям, страдающим от гипертонии, всегда иметь под рукой тонометр. Он поможет контролироваться скачки давления и вовремя принимать необходимые меры.

 

Алина Бржанова