Здравоохранение

В день медсестры в Петропавловске отметили лучших

 

В медколледже профессиональный праздник отметили творческим фестивалем. Свои программы представили 20 команд. Сейчас готовятся к выходу сотрудники центральной больницы района Магжана Жумабаева. Наносят грим, надевают парики. Это будет юмористическая сценка о системе медстрахования. Среди участниц — выпускница колледжа Махаббат Курмашева.

Махаббат Курмашева, медсестра ЦРБ, район М.Жумабаева:

— По распределению я поехала в ЦРБ на детскую консультацию. Работаю с детьми, для меня это очень трепетно, особенно, интересно. Коллектив очень дружный, они мне дают советы.

Ольга Садовая из Аккайынского района считает главными качествами медсестры — внимание, умение заботиться и сострадать пациентам. За преданность профессии ее отметили грамотой управления здравоохранения. Такую награду получили еще 9 специалистов.

Ольга Садовая , медсестра ЦРБ, Аккайынский район:

— Для меня это гордость, хочу всех медсестер поздравить с праздником, потому что они ближе всех к пациенту. Не даром у них девиз: «Светя другим, сгораю сам».

Грамоты республиканского общественного объединения специалистов сестринского дела «Парыс» вручили 13 -ти медикам. Накануне в Астане 5 североказахстанцев отметили благодарственными письмами и почетными грамотами Министерства здравоохранения. Бакытжан Сарсенову наградили в номинации «Лучший преподаватель медколледжа».

Бакытжан Сарсенова, преподаватель медицинского колледжа СКО:

— 11 лет я преподаю медсестринское дело. Люблю работу, на своих парах стараюсь объяснить студентам суть и важность профессии. Рада, что сейчас все больше юношей стали выбирать эту специальность.

В медицинском колледже сегодня учатся более тысячи студентов. Это будущие фельдшеры, стоматологи, акушеры, медсестры. За 86 лет существования в учебном заведении подготовили 21 тысячу специалистов.

 

Ольга Файзулина