Образование

Мониторить успеваемость школьников будет аналитический центр оценки и координации качества знаний

 

Аналитический центр оценки и координации качества знаний с 4 мая проводит своё первое тестирование. Его сдают учащиеся почти всех петропавловских школ. Это — 780 человек. Решили начать с выпускников. В общественное объединение входят 10 педагогов. Цель специалистов — выявить сильные и слабые стороны школьников. В планах общественного объединения — охватить как можно больше учащихся.

Наталья Целуйко, председатель ОО «Аналитический центр оценки и координации качества знаний»:

— По плану мероприятий на 2017 год нами запланировано тестирование 1-х классов в конце 4-й четверти, также 4-6 классов на развитие функциональной грамотности по предметам естественно-математического цикла, учащихся 5-8 классов на развитие трёхязычия, а также в сентябре будет тестирование учащихся 10-11 классов по предметам История Казахстана и математика.

Ежедневно на тесты аналитического центра отвечают учащиеся восьми школ. Очередь дошла до лицея при Петропавловском гуманитарном колледже.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Сегодня тестируются выпускники. В лицее при ПГК их 33. Проверить знания одиннадцатиклассников аналитический центр решил по образцу ЕНТ. Все те же пять предметов, два из которых — по выбору, и 120 вопросов. Справиться с ними ребята должны не больше чем за 3,5 часа.

К такому формату ЕНТ старшеклассники привыкли. Задачи на логику и с несколькими вариантами ответов их не смущают. Поэтому чувствуют себя уверенно. Немало знакомых вопросов встретилось и Диане Девичинской. На пробных ЕНТ она максимально набирала 116 баллов из 140.

Диана Девичинская, учащаяся школы-лицея при гуманитарном колледже им. М. Жумабаева:

— По результатам тестирования будем искать свои слабые точки и оставшееся время работать над этим. Считаю, что новый формат ЕНТ раскрывает способности учеников с разных точек зрения.

Следующими после выпускников станут первоклассники. С этого учебного года они занимаются по новой программе. Сейчас аналитический центр готовит для них базу вопросов.

 

Тастемирова Жансулу