Новости МТРК

Больше 60 миллионов тенге задолжали родители своим детям

 

Перед законом держит ответ Михаил Цуканов. С супругой Аленой он развелся два года назад. Их дочери тогда был всего год. Ребенок растет, а отец, кажется, совсем забыл о своих обязанностях. Мужчина не платит алименты, назначенные судом. Говорит, работы не было.

Михаил Цуканов, ответчик:

— Я пересылаю периодически, просто не беру листочек, который дают. И к ребенку ездил, на руки давал. Да, я являюсь задолжником, у меня нет подтверждений официальных, кроме моих слов.

Между тем, долг уже превысил 600 тыс. тг. В скором времени, говорит Михаил, он постарается отдать деньги. Средства будут, заверяет отец. Недавно вместе с братом мужчина открыл свое дело. Несмотря на обещания, судья Гульжан Талеева вынесла приговор. За два года больше 80 злостных неплательщиков алиментов предстали перед судом, отмечают прокуроры.

Вероника Миронычева, прокурор отдела прокуратуры г.Петропавловска:

— В рамках реализации проекта «Алименты. 30 шагов против неуплаты» прокуратурой Петропавловска проводится работа с неплательщиками алиментов. Цель проводимых мероприятий — формирование у граждан чувства ответственности за противоправные действия, а также защита конституционных прав несовершеннолетних детей.

Своим детям родители-алиметщики задолжали больше 60 миллионов тенге. С безответственных отцов и матерей уже взыскали свыше 27 миллионов.

 

Александра Салмина