Важное за неделю

Более 50 североказахстанцев взяли кредиты на весенне-полевые работы

Ольга Файзулина, корреспондент:

— Всего в нашем регионе 4,5 млн гектаров плодородной пашни. На них выращивают около 30% зерна от всего произведенного в стране.

Высокий урожай из года в год получают в ТОО «Стан». В прошлом году в среднем здесь собирали по 17 центнеров с гектара. Результаты хотят наращивать. Потому к посевной здесь готовятся заранее.

Рустем Нагуманов, главный агроном ТОО «Стан», Мамлютский район :

— Мы соблюдаем всю технологию по нашему климату СКО. Работаем препаратами в полной дозировке, ведет гербицидную обработку и фунгицидную. Ведем обработку против ржавчины и септориоза.

Из сортов сеют омскую пшеницу. Она устойчива к болезням и засухе, говорит Рустем Нагуманов. Сейчас на полях ТОО «Стан» трудятся 50 человек. В начале мая им не до праздников. Это самое время готовиться к посеву. Внесли минеральные удобрения, сделали закрытие влаги, теперь занимаются обработкой почвы. На весенне-полевые работы компания оформила заём.

Канат Бекенов, директор ТОО «Стан», Мамлютский район:

— Кредитовались через Аграрную кредитную корпорацию по программе «Кен дала». Мы взяли 50 млн тенге. Нам выделила кредит под 2% под гарантию банка второго уровня.

Площади ТОО «Стан» около 10 тыс. гектаров, половина из них пашня. Около 4 тысяч займут зерновые. Впервые в этом году на ста гектарах посеять подсолнечник. Купили зарубежные семена евростандарта, гербициды, сеялку. Оборудование французского производства обошлось более 5 млн тенге.

Канат Бекенов, директор ТОО «Стан», Мамлютский район:

— Это очень удобная сеялка, сюда можно класть семена, удобрения, задавать расстояние междурядья.

Раньше Канат Бекенов покупал технику через Казагрофинанс. В этот раз взял за собственные средства. Потратил 40 млн тенге. Взяли десяток сеялок, два автомобиля для перевозки сотрудников и доставки еды в поля, в планах — купить новый комбайн. Благодаря успешному 2016-му повысили зарплату сотрудникам, выдали 13-ую. Шестерым работникам дали беспроцентный кредит на покупку домов. Еще компания оплачивает питание 34 учащихся афонькинской школы. Столько человек учится здесь в начальных классах. Социальную ответственность компании отметил и аким Становского сельского округа.

Рахимжан Абденов, аким Становского сельского округа, Мамлютский район:

— В сельском округе четыре ТОО крупных, 12 КХ, все они готовы к весенне-посевным работам. Хотелось бы отразить благодарность в адрес директора ТОО «Стан», который активно участвует в проведении всех мероприятий по инициативе акимата сельского округа. В зимнее время поддерживает чистку дороги, летом по благоустройству.

Занимаются в ТОО «Стан» и животноводством. С 2013 года начали породное преобразование. Казахстанских телочек скрещивают с быками породы ангус. С каждым поколением приплод тяжелее, а его иммунитет крепче. Согласно расчетам, на получение чистой породы уйдет 10 лет. Всего в ТОО «Стан» около 400 голов КРС, полторы сотни из них — приплод этого года.

 

Ольга Файзулина