Правоохранительные органы

60 суток ареста или полмиллиона тенге штрафа

 

Накануне стражи порядка посетили несколько развлекательных заведений города. В тамбуре одного из ночных клубов у двух молодых людей при обыске обнаружили и изъяли приспособление для курения и подозрительный сверток. Популярный среди наркоманов прибор делается из подручных материалов и применяется для курения марихуаны. «Устройство» и травку полицейские направили на экспертизу. Как и предполагали стражи порядка, вещество в свертке оказалось высушенной марихуаной. Одному задержанному — 22 года, второму — 23. В тот вечер они находились в состоянии наркотического опьянения.

Сеильхан Жумагулов, начальник управления по борьбе с наркобизнесом ДВД СКО:

— В настоящее время проводится дознание в порядке статьи 296 части 2 УК РК. Максимальное наказание за данное преступление — 60 суток, либо штраф до 200 месячных расчетных показателей.

Задержанных поставят на учет в наркологическом диспансере. В рамках рейда «Паутина» кроме увеселительных заведений полицейские будут проверять общежития и другие места сбора молодежи.

Сеильхан Жумагулов, начальник управления по борьбе с наркобизнесом ДВД СКО:

— На территории области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Паутина»: с 10 мая по 13 мая. С начала текущего года к уголовной ответственности за незаконное обращение с наркотическими веществами был привлечен 121 человек.

С начала года из незаконного оборота полицейские изъяли свыше 22 кг разных наркотических средств.

 

Денис Сивков