Культура

В областном музее проходит выставка «Мой светлый край, родное Приишимье»

Дни культуры Есильского района в Петропавловске начались с выставки «Мой светлый край, родное Приишимье». Сотни редких и уникальных экспонатов десятилетия собирали и хранили в сельском музее. В течение двух дней познакомиться с ними сможет любой желающий. Большой дубовый стол, печатная машинка, фронтовая ложка, и пожелтевшие от времени письма с передовой — эта экспозиция поможет прочувствовать атмосферу тяжелых и кровопролитных сороковых.

 

Алина Бржанова, корреспондент:

— Такие небольшие треугольники во время Великой Отечественной согревали тысячи женщин по всему Казахстану. Внутри теплые слова и, возможно, последние весточки от любимых и родных. В фондах сельского музея удалось сохранить порядка 30-ти таких писем.

В Есильском районе родились и выросли сотни выдающихся личностей — Герои Советского союза, общественные деятели, политики, спортсмены, люди творческих профессий. Вячеслав Смирнов с детства проявлял любовь к холстам, кистям и краскам. С 2001 года художник всерьез занялся этим искусством. Пишет в основном пейзажи маслом. Сегодня для юных петропавловцев он провел мастер-класс.

Вячеслав Смирнов, художник, Есильский район:

— Вдохновение приходит почти ежедневно, потому что сам на природе еще с детских лет. Все картины поэтому связаны с природой. Природа богаче смотрится и востребована больше. Краски ярче, и жизнь передать лучше получается.

В этом году музей отметит свое 40-летие. В его фондах хранится более 4 тысяч редких и уникальных экспонатов, в Петропавловск сельчане привезли около 300 из них. Каждый отражает историю и культуру этого края.

Галина Попова, директор историко-краеведческого музея, Есильский район:

— Музей это то место, где сохранена вся память. Наш район — чудесный край, где прекрасная природа. Дни культуры проводятся для сохранения культурного наследия, пропаганды народных традиций. Мы знакомим именно с достопримечательностями нашего края.

В это время в Доме дружбы развернулась большая концертная программа. На сцене сейчас вокальная группа ветеранов «Отрада». Они привезли 16 композиций. Этот день для певцов особенный — сегодня ансамбль отмечает свое 30-летие.

Зинаида Басалаева, руководитель вокальной группы ветеранов «Отрада», Есильский район:

— Это наша отдушина. Приходишь, забываешь про все. Душа поет, и уже с другим настроением уходим. Это очень хорошо помогает в жизни. Когда говорят «Молодцы!» выходим на сцену и молодеем душой.

В рамках празднования дней культуры Есильского района в пятницу в Петропавловске откроется выставочный городок и пройдет Гала-концерт художественной самодеятельности.

 

Алина Бржанова