Важное за неделю

Прием граждан провел председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО К.Аксакалов

 

Сергей Тимофеев на встрече с лидером североказахстанских нуротановцев озвучивает сразу несколько спорных вопросов в сфере строительства. Один из них — нормативные сроки сдачи объектов. Часто из-за климатических условий в установленные рамки строители не укладываются.

Сергей Тимофеев, директор ТОО «Основание»:

— Последнее время сроки стали сжиматься. К примеру, 75- квартирный дом мы начали строить в сентябре и к апрелю мы должны его сдать, но естественно в зимний период работы мы многие работы делать не можем.

За долгие годы работы в отрасли строитель подробно изучил все «подводные камни». К примеру, считает он, Петропавловску необходима электронная карта города, где будут обозначены все коммуникации, построенные здания и проекты новых сооружений. Кумар Аксакалов, в свою очередь, отметил, что необходимо работать над структурностью кварталов.

Кумар Аксакалов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— Я уже говорил акиму города и архитекторам, что нам нужно приводить в порядок архитектурный облик, ведь нет ансамбля, а все должно быть в комплексе, в одном стиле, а не разрозненно.

Александр Ещанов рассказывает на приеме о новом производстве. В регионе стали изготавливать облицовочный гиперпрессованный кирпич лего, мощность линии до 3х тысяч изделий в сутки. Теперь строительный материал нового формата необходимо применить в действии. Местные власти предложили предпринимателю участвовать в госпрограмме «Нурлы жер»

Кумар Аксакалов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— Участвуйте в проекте в микрорайоне «Солнечный». Там будет очень большая загрузка, как раз мы проверим кирпич на прочность. Вы должны себя зарекомендовать как серьезный поставщик, если все получится хорошо, то заказов со стороны государства будет больше.

Куляш Маженова озвучила наболевшую для многих сельчан проблему. Качество дорог районного значения оставляет желать лучшего. В пример привела трассу близ села Леденёво, которую восстановили в 2014-м.

Куляш Маженова:

— Нам сделали кусочек трассы от Боголюбово до Леденёво 2 км и дорогу на Мамлютку. Через месяц дорога пришла в негодность. Гарантийный срок прошел, ее признали некачественной.

Однако ошибки подрядчики так и не устранили. Эта работа должна быть на особом контроле у партийцев, отметил Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— Те, кто строил, должны понести ответственность, они должны все восстановить, недобросовестных строителей нужно знать. Партийный контроль направляйте, нужно разбираться, привлекать к ответственности.

Всего за помощью в решении наболевших проблем к Кумару Аксакалову на прием пришли 9 североказахстанцев. После председатель филиала обратился к однопартийцам. Подчеркнул, задача нуротановцев — защищать интересы граждан и усилить контроль за реализацией госпрограмм.

Кумар Аксакалов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— Это написано в предвыборной платформе. Механизм контроля, как все исполняется мы должны понимать. Мы должны выйти в народ через время и показать, что все, что мы обещали, выполнено. Работа должны быть эффективной.

С начала года в филиал партии поступило 820 обращений. Особенно важно оперативно реагировать на жалобы, поступающие от североказахстанцев.

 

Ксения Куценко