Дети/молодежь

Парад детских молодежных музыкальных оркестров и ансамблей пройдет в Петропавловске 1 июня

 

Под звуки оркестра колонна начинает маршировать. Это творческие школьники и студенты.В свободное время они посещают музыкальные или танцевальные кружки.

Жанна Темирбаева, режиссер-постановщик парада:

— Мы начнем движение с Театральной площади, далее по Букетова до памятника Шаталову и по улице Конституции до стелы Независимости. Предназначение акции показать какие творческие коллективы есть в наших учебных заведениях и дать старт новым оркестрам, ансамблям и другим творческим коллективам.

Танцоры, музыканты, мажоретки, хоровые коллективы и черлидеры. Во многих учебных заведениях есть свои творческие коллективы. Богата на таланты школа-комплекс эстетического воспитания №8. Каждый учащийся может выбрать себе занятие по душе в разных видах искусства. Кто-то поет, кто-то танцует, а кто-то рисует. Своим участием в параде ребята призывают других школьников тоже найти себе любимое хобби.

Алена Колесникова:

— Черлидингом мы стали заниматься недавно. Делаем разные движения, сами их придумываем. Это не похоже на танцы, мы болеем за свою команду.

Анжелика Самосёнкина:

— Когда занимаешься танцами, появляется энергия на целый день. Я с первого класса занималась танцами. Это хобби может стать будущей профессией, развивает пластику.

Парады детских и молодежных музыкальных ансамблей пройдут во всех областных центрах Казахстана. Эта республиканская акция организована впервые.

Азылхан Алдабергенов, руководитель отдела научно-технического направления РУМЦДО МОН РК:

— Хотелось бы, чтобы общественность обратила внимание на ребят, чтобы увидели, что дополнительное образование является ключевым звеном между начальным профессиональным и общеобразовательными дисциплинами. Этот парад как раз дает связь между ними. Выражает стремление к будущему, связанному с независимостью РК, а также с военно-патриотическим воспитанием наших школьников.

В параде, а состоится он в день защиты детей, 1-го июня, примут участие 1600 петропавловцев. Начнется шествие в 11 утра одновременно во всех регионах страны.

 

Ксения Куценко