Спорт

Марафонец А.Капер больше двух месяцев добирался до Петропавловска

 

Александр Капер бежит уже 69 день. Стартовал в Москве 4 марта. В Казахстане россиянин впервые. Международную границу пересёк в День Победы, 9 мая. Единственным пунктом на пути марафонца в соседней стране стал Петропавловск. К нам он прибежал в среду. И первым делом возложил цветы к мемориалу Вечного огня.

Александр Капер, марафонец, г. Москва, РФ:

— У нас огромное прошлое, огромная сильная история, которая очень тесно связывает нас в единый узел. Этот узел идёт активно вперед. Поэтому забег называется «Москва-Пекин. Навстречу будущему». Основная идея забега — укрепить межличностные отношения между гражданами четырёх стран: России, Казахстана, Китая и Монголии.

Впереди — еще пол-России, Монголия и Китай. Позади — почти три тысячи километров. Весь этот путь Александр пробежал. Вместе с ним всегда GPS -датчик. Он отслеживает не только перемещение марафонца, но и его скорость. Через каждые 20 километров, а их он преодолевает примерно за три часа, — остановка. Отдыхает и ночует бегун в этом автодоме.

К забегу «Москва-Пекин» мужчина готовился два года. Расстояние всё-таки нешуточное — 8 тысяч километров. Преодолеть их он планирует за 200 дней. Но к профессиональному спорту 35-летний россиянин не имеет отношения. Александр Капер — бизнесмен. У него фабрика по изготовлению мебели. Бегать, говорит, любит с детства.

Александр Капер, марафонец, г. Москва, РФ:

— Каждый раз, когда у меня появляется возможность убежать куда-нибудь в поля или из одного региона в другой, я обязательно убегаю. Это — моё хобби, моя отдушина настоящая, то, от чего я получаю удовольствие. За время этого пробега ко мне на дистанции присоединились уже больше 1,5 тыс человек, в том числе из Казахстана.

Впереди еще пять тысяч километров. Добежать до своей конечной цели, Пекина, легкоатлет планирует за пять месяцев. В Поднебесной о россиянине уже знают и ждут.

 

Тастемирова Жансулу