Правоохранительные органы

Браконьеров задержали в Петропавловске

 

Артемия Салина — крошечные обитатели соленых озер. Сегодня на этих редких рачков в мире открыта настоящая охота. Их используют в косметологии и фармацевтике. Разбогатеть на уникальных представителях озерной фауны решил и житель села Тлеусай. Он выловил 38 мешков цист Артемии. Свою незаконную добычу, а разрешительных документов у мужчины нет, спрятал в гараже и сарае. Там их и нашли стражи порядка во время операции «Браконьер».

Асхат Кожабаев, сотрудник отделения природоохранной полиции МПС ДВД СКО:

— В ходе мероприятия совместно с другими природоохранными органами проверялись охотничьи угодья, рыбные хозяйства и государственные заказники.

Какой ущерб браконьер нанес государству, выявит экспертиза. Пока же полицейские ведут расследование. Нарушителю грозит внушительный штраф — минимум 300 МРП — это больше 660 тысяч тенге. Если он не выплатит эти деньги, то придется расстаться со свободой на срок до 3 лет. И это не единственный случай незаконной охоты и рыбалки.

Асхат Кожабаев, сотрудник отделения природоохранной полиции МПС ДВД СКО:

— За время проведения мероприятия было выявлено 181 нарушение. Из них по 13 фактам возбуждены уголовные дела. К административной ответственности привлечен 171 нарушитель. Наложено штрафов на сумму более миллиона тенге.

Операция по выявлению нарушений природоохранного законодательства длилась три дня. В ней участвовали 200 стражей порядка.

 

Александра Салмина