Новости МТРК

Воспитанники бескольской школы искусств «Мерей» покоряют большую сцену

Дуэту Дианы и Кристины 5 лет. Столько же они учатся игре на фортепиано. Исполнять разные музыкальные композиции в четыре руки привыкли. Так даже интереснее, говорят юные пианистки. Делят на двоих не только инструмент, но и успехи. Их у девочек немало. Неоднократные лауреаты областных состязаний успели покорить и Россию. На международном конкурсе в Сочи заняли 1 место. Недавно воспитанницы школы искусств «Мерей» получили гран-при на республиканском фестивале «Салем, Астана!».

Кристина Шевелёва, учащаяся школы искусств «Мерей», Кызылжарский район:

— Мы исполняли Медведовского «Вместо Диксиленда» и «Артист эстрады» Джоплина. С Дианой играем давно, 5 лет. И нам несложно подстраиваться друг под друга.

Диана Сартаева, учащаяся школы искусств «Мерей», Кызылжарский район:

— Я не пожалела, что мама отдала меня на музыку, потому что я сразу нашла себя.

Абзал и Диляра выступают вместе недавно, но уже успели получить высокую оценку профессионалов. На конкурсе «Салем, Астана!» они стали лауреатами первой степени.

Диляра Серик, учащаяся школы искусств «Мерей», Кызылжарский район:

— Я учусь игре на фортепиано с 7 лет. Сюда хожу уже 2 года. Мне очень нравится исполнять разные композиции.

Гордятся в школе и Алёной Раковой. Девочка не раз побеждала на областных и республиканских музыкальных конкурсах. Есть у юной баянистки и первое место на престижном конкурсе «Голд аккордеон» в Астане. Успех принесло исполнение композиции «Аргентинское танго».

Алёна Ракова, учащаяся школы искусств «Мерей», Кызылжарский район:

— На конкурсе были хорошие музыканты-баянисты. У них была сильная программа. Мне казалось, что я ничего не займу. Но когда объявляли результаты, очень обрадовалась.

Есть победы и в активе отделения хореографии. В этом году на областном конкурсе «Каблучок» ансамбль «Кызылжар» занял 1 место. В школе искусств «Мерей» стараются использовать любую возможность проявить талант воспитанников. Всего здесь занимаются 270 бескольских ребят.

Алия Сенкибаева, директор школы искусств «Мерей»:

— У нас 4 отделения: инструментальное, хореографическое, художественное и вокал. Работают 20 преподавателей. Мы стараемся, чтобы наши ученики как можно чаще принимали участие в различных конкурсах. Дух соперничества всегда благоприятно влияет на творческий потенциал ребят.

У школы искусств есть отделения в селах. В Якоре — по классу фортепиано, а в Соколовке — хоровое.

 

Тастемирова Жансулу