Важное за неделю

В СК назначен руководитель управления здравоохранения региона

Нового руководителя управления здравоохранения представляет аким области Кумар Аксакалов. На эту должность утвержден Владимир Безлер. Врач-хирург по специальности, больше 10 лет назад он работал в СК заместителем главы облздрава. После трудился в столице в Министерстве здравоохранения и в канцелярии Премьер-Министра.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Последняя должность — директор Департамента внутренней администрации Министерства здравоохранения. Он опытный специалист, который решит многие вопросы в отрасли здравоохранения.

Вторая тема повестки аппаратного совещания — бюджет. Что касается поступлений в казну, то здесь наблюдается положительная динамика. По итогам первого квартала наш регион — на 7 позиции по стране.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— По итогам 4х месяцев при плане 9 млрд 535 млн тенге собрано 11 598 млн тенге. Темпы неплохие. По всем районам мы видим динамику. Это результат лучшего администрирования, но думаю, есть еще поле деятельности.

Эту тенденцию нужно сохранять, отмечает глава области. По исполнению бюджета есть недоработки.

Ескен Акимжанов, руководитель управления финансов СКО

— Освоение составило 98,6%. Республиканский бюджет освоен на 98,4%. Основное неосвоение — в отрасли здравоохранения, и есть резерв в областном бюджете в связи с паводковой ситуацией, еще не было выплат. 474 млн. у нас составляет неосвоение, в прошлом году было 2 млрд 800 млн тенге. Есть динамика и будем в отчетный период осваивать — такие задачи поставил нам аким области.

Далее — об актуальных вопросах в сфере образования. Скоро завершится учебный год. 3630 североказахстанских школьников получат аттестаты. На знак «Алтын белгі» в регионе претендуют 140 выпускников.

Шолпан Каринова, руководитель управления образования СКО:

— В этом году впервые разделена процедура получения аттестата о получении общего образования и поступления в высшие учебные заведения. Выпускники этого года 100 процентов сдают выпускные экзамены с 29 мая по 9 июня этого года. Аттестаты на руки выпускники получат до 12 июня.

Выпускникам предстоит выдержать 5 экзаменов, проводить их будут в школах. Тем, кто решит поступать в ВУЗы, необходимо сдать ЕНТ. Сделать это можно будет с 20 июня по 1 июля. Из бюджета на эти цели выделено почти 7 млн тенге. Подготовлены 8 пунктов для сдачи экзамена. Сегодня по предварительным данным более 60 процентов школьников выбрали это интеллектуальное испытание. Еще раз обсудить новшества и задать интересующие вопросы родители выпускников смогут на едином собрании.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Его цель — создание общественных советов, усиление общественного контроля, ведь многие вопросы можно решить за счет родительских сил. Там же нужно будет обсудить вопросы ЕНТ, вопросы новшеств в сфере образования.

Состоится собрание 12 мая в 18.30. Такие встречи учителей и родителей пройдут по всей стране.

 

Ксения Куценко