Новости МТРК

В Айыртауском районе презентовали несколько объектов предпринимательства

 

Айыртауский район. Село Саумалколь. В преддверии Дня Победы здесь торжественно открывают самый крупный магазин строительных материалов. У входа собрались жители со всей округи. С важным событием их поздравляет аким района Агзам Тастемиров. За ним и право перерезать праздничную ленту.

Обои, краска, линолеум, приборы, сантехника. Здесь есть все для стройки и ремонта. Удобные стеллажи развернулись на 360 квадратных метрах. Раньше у Айгуль Кожасовой уже был магазин — в 7 раз меньше, чем этот, говорит, хозяйка. В нем ютились около 10 лет. Там стало совсем тесно, решили — нужно расширяться.

Айгуль Кожасова, директор ИП «Кожасова», Айыртауский район:

— Мы воспользовались государственной программой «Дорожная карта- 2020». Взяли кредит 20 миллионов. Из 20 миллионов 17 было пополнение оборотных средств и 3 миллиона — для внутренних работ. Здесь у нас жилой дом был, мы купили его специально для строительного магазина, начали строить в прошлом году в августе.

Семья Кожасовых занимается бизнесом с 2000 года. Еще есть магазин мебели и бытовой техники «Нур». С открытием нового торгового центра работа появилась у пяти саумалкольцев. Всего здесь трудятся около 20 человек. Асель Тлеукенова только приступила к своим обязанностям. Она сама еще учится разбираться в товарах и общаться с покупателями. Уже делает успехи.

Асель Тлеукенова, продавец-консультант ИП «Кожасова», Айыртауский район:

— Я раньше в школе работала. А теперь здесь продавцом-консультантом. Привлекла зарплата и удобный график. А еще это очень интересная работа, мне нравится общаться с людьми, находить с ними общий язык и помогать в выборе. Приятно осознавать, что и от меня немного зависит, насколько уютным будет их дом или офис.

Товары привозят из разных городов Казахстана, России и Китая. Отечественных материалов здесь порядка 20%, говорят специалисты. Первые покупатели успели оценить ассортимент и обслуживание. В этот же день состоялась презентация еще нескольких объектов. Уже в селе Имантау.

Гульмира Абилькайирова, руководитель отдела предпринимательства Айыртауского района:

— Сегодня мы презентуем объекты — это теплица на 250 тысяч цветов петунии, бархатцев несколько видов, пекарня, которая выпекает на сегодняшний день 2,5 тысяч булок в сутки. У нас оказывается государственная поддержка по «Дорожной карте бизнеса». Уже с начала года оказано на 165,8 миллионов тенге.

Здесь всегда тепло и пахнет свежим хлебом. Сейчас как раз поспела партия румяных отрубных булок. Работают в пекарне ИП «Кузахметов» 10 человек. Неподалеку всего пару месяцев назад открылся новый цех. Шашлык, пельмени, манты. Здесь производят полуфабрикаты. Ирина Васильева делает голубцы. Аккуратно заворачивает фарш в капусту. Рядом ее коллеги готовят котлеты и тефтели.

Ирина Васильева, работница цеха по производству полуфабрикатов ИП «Кузахметов», Айыртауский район:

— В перспективе производство еще некоторых видов продукции, будем вареники делать, блинчики, холодец. Упор, в основном, мы делаем на качестве продукции. Все свое , все натуральное.

В день здесь готовят до 60 килограммов полуфабрикатов. В селе Имантау проживают свыше 2 тысяч человек. Большая часть из них — женщины. Радостным событием для них стало открытие нового салона красоты. Здесь обосновались два начинающих предпринимателя. Это — Лаура Жусупова, она фея для посетительниц.

Сама делает макияж, маникюр, чистку лица, наращивает ногти и ресницы. В соседнем кабинете работает Олеся Самолазова. Смогла открыть свое дело, благодаря программе «Дорожная карта занятости». Прошла курсы парикмахеров и визажистов. Теперь за красивой прической к ней ходит все село.

Олеся Самолазова, руководитель ИП «Самолазова», Айыртауский район:

— Все покраски, мелирование, колорирование, тонирование, прически, завивки химические, все укладки. Если в праздники до 12 могу принять, а в обычные дни 3-4 можно принять.

Всего в Айыртауском районе больше 2300 объектов малого и среднего бизнеса. С начала года появились два новых предприятия.

 

Александра Салмина