Общество

Почти 1700 тонн мусора вывезли из Петропавловска за четыре субботника

 

С вениками, лопатами, граблями и мешками петропавловцы провели уже 4 субботника. Жители областного центра собирались 15, 22 и 29 апреля и 6 мая. Люди были активны, как никогда, говорят в городском акимате. Кампания по благоустройству объединила 1150 коллективов. Это 32 тысячи человек. Эта внушительная по численности команда очистила больше миллиона квадратных метров.

Аян Касымов, инспектор отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— За отделами городского акимата закреплены 15 улиц, на которых еженедельно проводилась санитарная очистка. Для проведения субботника ТОО «Коммунхоз-Петропаловск» было выделено 13 единиц техники. Это 9 самосвалов и 4 погрузчика. Также дорожными предприятиями нам была предоставлена техника в количестве 13 штук.

Город освободили почти от 1700 тонн мусора. Отходы на полигон вывозили бесплатно, рассказывают представители отдела ЖКХ. Кстати, улицы стали не только чище, но и ровнее.

Аян Касымов, инспектор отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Предприятием «КоммунСтройсервис» было произведен ямочный ремонт на 1 142 квадратных метрах. А также произведено устройство щебеночного покрытия ТОО «Казфортис» протяженностью 3673 метра. Предприятием «Петрспецобслуживание» был организован вывоз мусора с кладбищ в Рабочем поселке и в Новопавловке.

Помыты 75 светофоров, покрашены остановки. Последний субботник был предпраздничным. В канун Дня Великой Победы благоустроили 25 памятников и прилегающие к ним участки площадью 220 тысяч квадратных метров. В рамках программы озеленения предусмотрена посадка 17,5 тысяч деревьев.

 

Александра Салмина