Новости МТРК

Паводковая ситуация в регионе постепенно улучшается

234 дома в регионе остаются подтопленными. Вода постепенно уходит. В Петропавловске пик второй волны паводка был зафиксирован 6 мая.

 

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— На сегодняшний день снижение на 41 см. И дальше мы будем наблюдать. По прогнозам, в сутки будет уходить от 15 до 20 см. 8 мая пик прошел и в селе Долматово, там теперь тоже уровень воды снижается.

Теперь осталось ждать, когда вода уйдет из домов. Тогда начнется большая работа по восстановлению всего, что разрушила стихия. Здесь потребуется физическая сила и, конечно, средства. Все, чье жилье пострадало от прихода большой воды, получат компенсацию, обещают местные власти. Чтобы полноценно оценить нанесенный стихией ущерб, нужно дождаться, пока в домах будет сухо.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— Сегодня люди получают гуманитарную помощь. 341 семья получила продукты питания, одежду. Распределением помощи, которая пришла из регионов страны, будут заниматься общественные организации. В Рузаевке на сегодня идет оформление 3х постановлений акимата о перечислении денег на бюджет района. Компенсация будет по гибели животных, за ущерб домостроениям и ущерб на приобретение жилья.

Сегодня Сергеевское водохранилище заполнено на 120%. Всего с начала паводка приток на гидросооружении составил 4 млдр 5 млн кубометров воды. Это в 6 раз превышает норму. Петропавловский гидроузел сейчас заполнен на 114%.

 

Ксения Куценко