Новости МТРК

К 9 мая в областном архиве организовали выставку

 

Кристина Горбаченко, корреспондент:

— Это здание построили в 1919 году. Тогда здесь начал работать военный комиссариат. Отсюда в годы войны тысячи североказахстанцев отправлялись на фронт.

На этом фото как раз запечатлен момент отправки солдат на войну в 1941. Рядом снимок, сделанный годом позже. Это бронепоезд «Североказахстанец». Его собрали на деньги жителей нашего края. На выставке есть еще несколько уникальных фотокарточек.

Сабира Джунусова, специалист областного архива:

— Есть фото с фронта, 314 дивизии. Есть снимки, как североказахстанцы отправляли на фронт помощь.

На этих стендах разместили и уникальные документы. На многих стоит гриф «Совершенно секретно». Публичными они стали несколько лет назад. Вот, к примеру, план размещения рабочих, служащих и их семей, прибывающих из Крыма, Запорожья, Курской области и города Харькова. Вот протокол заседания бюро СК обкома «О размещении эвакуированной промышленности».

Сабира Джунусова, специалист областного архива:

— У нас есть документы народных комиссаров. Их распоряжением был подписан план о подготовке боеприпасов. К нам было эвакуировано несколько заводов. Они тогда названий не имели, их подписывали цифрами.

Это — герои войны. За мужество и отвагу в боях против фашистов 55 североказахстанцев стали героями Советского союза, 11 — полными кавалерами орденов славы. Информация о солдатах есть в книгах, изданных по материалам нашего областного архива. Ещё здесь помогут найти без вести пропавших в 40-е. Специалисты сотрудничают с подольским архивом.

 

Кристина Горбаченко