Новости МТРК

В парке Победы горожане возложили цветы к стеле и поздравили ветеранов войны с праздником

 

В 2015 году в Парке Победы открыли Аллею Славы Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы. Здесь увековечили имена 66 североказахстанцев, установили памятник Воину-освободителю. Сегодня сотни петропавловцев идут сюда, чтобы почтить память павших в боях. 10-летний Егор Будников к 9-му мая готовился основательно. В парк Победы пришел со своей бабушкой. В руках у него фотография. А на ней гордость Егора — его прадедушка артиллерист Николай Гузь.

Егор Будников:

— Мой прадедушка освобождал Румынию, Польшу, Чехославакию. Я сегодня сюда пришел, потому что горжусь своим прадедушкой. С войны он вернулся в 46-м году.

В центре внимания сегодня, конечно же, ветераны. С каждым годом их становится меньше, а их подвиг — ценнее. Михаил Тупичкин до 44-го трудился в тылу, потом пошел на фронт. Был подрывником в саперном полку. Вернувшись на родину, в СКО, работал на земле, поднимал целину. Сегодня домой к фронтовику обязательно придут гости. Он, не смотря на слабое здоровье, пришел почтить память боевых товарищей.

Михаил Тупичкин, ветеран ВОВ:

— У нас ранения никто не получал. если наступил на мину, то всё! Нет тебя больше. А мин было, как картошки на огороде. Нам нужно было разминировать, чтобы все могли ходить, там как раз были поля с ягодами.

Те, кто еще в «строю», с главой региона после торжества у Вечного огня пришли сюда, в парк Победы. В руках у всех цветы, как символ памяти и скорби. Первая корзина в честь павших на поле брани от Кумара Аксакалова. Большой колонной петропавловцы несут гвоздики и тюльпаны к стеле Победы. В первых рядах ветераны. Война забрала у них отцов, друзей и четыре года жизни. О сороковых годах 20 века мы знаем из книг и рассказов дедов и прадедов. Сегодня долг каждого казахстанца помнить подвиги предков, и сохранить мир и стабильность в стране.

Яценко Елена:

— У меня два деда. Оба были фронтовиками, один безвести пропал, а второй прошел войну и был ранен. Мы пришли сюда, чтобы почтить память победы. Костюмы сшили сами, чтобы показать детям что такое военная форма.

Ксения Полубинская:

— Война – это страшное слово. Война – это слово герой. Ведь многие дедушки наши С войны не вернулись домой. Они защищали отчизну, шли в бой и кричали «Ура» ни кто не жалел своей жизни. Желали лишь мира, добра.

Галина Шпитальная:

— Слава всем ветеранам оставшимся в живых и тех кого уже нет с нами. Спасибо им большое за то, что они подарили нам мирную жизнь. Спасибо им за наше светлое будущее.

Среди тех, кто пришел на праздник, есть ветераны, которые видели войну в мирное время.

Калихан Ахметов, ветеран войны в Афганистане:

— Мы, как и наши отцы и деды, отдавали долг своей стране. Всякое там бывало, сложно вспоминать. Я желаю будущему поколению только мирного неба над головой.

Рядом с семьей Елеусизовых одиноко на скамейке сидит Мария Морозова. Она труженица тыла. Войну встретила в 10-летнем возрасте. Говорит тогда все дети быстро повзрослели. Понимали, фронту нужна их поддержка. Но сегодня Мария Васильевна сожалеет не о потерянном детстве, а о том, что до сих пор не знает, где похоронен её отец, красноармеец Василий Коробов. Воевал он под Ржевском, оттуда и пришла похоронка.

Мария Морозова, труженица тыла:

— Я хочу его найти, но не могу. Был партийным, ушел на фронт. Был трудоармеец. Домой не вернулся. А мы работали всю войну, пололи пшеницу, собирали колоски. Ходили в лес за дровами.

Вдоль центральной аллеи школьники показывали фронтовые миниатюры, читали стихи и пели песни военных лет. Те, кто отстоял очередь, смогли отведать солдатской каши. Каждый год для петропавловцев ее готовят военнослужащие части 6637. В мирное время она намного вкуснее, чем во время войны.

Канат Темирбеков, военнослужащий ВЧ 6637:

— Я сомневаюсь, что на войне ели кашу с мясом. Тогда были трудные времена, поэтому всем ветеранам большое спасибо, что все это прошли и сохранили мир для нас.

Ветеранов и тружеников тыла отведать угощение пригласили в палатку. Желающим наливали фронтовые 100 граммов. На концертной площадке проходила театрализованная музыкальная программа.

 

Кристина Горбаченко