Новости МТРК

Сегодня в Петропавловске прошла патриотическая акция «Бессмертный полк»

Бессмертный полк. Ежегодно в День Победы тысячи петропавловцев принимают участие в этой патриотической акции, чтобы подарить вторую жизнь воинам Великой Отечественной. Среди них семья Айтбаевых. Сегодня у них двойной повод для радости и в тоже время для грусти. Свой 92-ой день рождения отметил бы глава их семейства Мукатай Айтбаев. Ветеран войны, командир минометного взвода. В составе Первого украинского полка он дошел до Берлина. Вернувшись на Родину, работал в органах внутренних дел.

Марал Айтбаев:

— Пример отца привел меня работать в ОВД. Именно по его стопам я пошел туда работать. Сегодня мы вышли на этот парад, чтобы почтить память нашего отца, наших дедов и прадедов и всех ветеранов, которых сейчас с нами нет.

Стартовала колонна у Вечного огня. С портретами отцов, дедушек и бабушек больше 5 тысяч человек гордо прошлись по центральным улицам Петропавловска. На фронтах Великой Отечественной воевали больше 90-та тысяч североказахстанцев. Домой не вернулся каждый третий из них. Многие, кто встретил победу, получил в боях ранения, контузии и тяжелые душевные травмы.

Алина Бржанова, корреспондент:

— Ценой собственной жизни они боролись за наше мирное небо, освобождая народы не только Советского союза, но и многих европейских стран. Небольшое фото и гордость в глазах за любимого героя! Память о войне будет жить пока мы помним о подвиге наших дедов и прадедов.

Преемственность поколений, вечная слава смелым и храбрым воинам Великой Отечественной — главная цель этой патриотической акции. Знают и помнят героический подвиг своих предков и самые маленькие участники шествия.

Дарья Ушакова:

— Деда Женя воевал на войне. Был в плену, солдаты его освободили. Пока был там, потерял одну ногу и вернулся домой.

Любой участник шествия знает, победа в одной из самых страшных и кровопролитных войн в итории стоила жизни десяткам миллионов советских солдат. В семье Тарасенко тоже помнят своих героев.

Оксана и Сергей Тарасенко:

— Тарасенко Иван Иванович, погиб под Москвой в первом же бою. Второй мой дед Алексей. Был пограничником, разведчиком. Прошел всю войну и умер уже в наши годы.

— Чтобы наше новое поколение также патриотично относилось, как и наши дедушки, которые перенесли эту тяжелую войну, чтобы везде мир был, голубое небо, светило солнце, чтобы никогда не было войны.

В Петропавловск акция Бессмертный полк пришла 4 года назад из Томска. За это время к ней присоединились сотни городов по всему миру. С каждым годом количество желающих увековечить память героев великой отечественной только растет.

Надежда Семенько, координатор проекта «Бессмертный полк» в Петропавловске:

— Задача бессмертного полка — сохранение памяти о солдатах-победителях. Участвуют те, у кого были родственники на фронте, ковали победу в тылу, вернулись с победой или погибли. Самое главное, чтобы завоеванная 72 года назад победа продолжалась на века. Чтобы люди никогда не видели этого страха.

С особой радостью этот праздник встречает и Фаузия Усманова. Вместе с большой и дружной семьей они решили принять участие в торжественном шествии. Вспоминая нелегкие годы войны, бабушка рассказывает внукам все тяготы того времени.

Фаузия Усманова, ветеран труда, труженица тыла:

— Мы помогали санитарам, бойцам, раненным. Писали письма, стирали бинты, кормили их. На фронте у нас было 2 родных и 3 двоюродных брата. Они погибли под Сталинградом и Москвой. Современной молодежи — чтобы были такими же воспитанными, отважными, сильными. Чтобы никогда не видели, то что нам пришлось увидеть.

Идти в колонне Бессмертного полка — особая честь и гордость для нашего поколения. Таким образом мы передаем потомкам память о героическом прошлом великого народа.

Североказахстанцы:

— Мой дед подарил мне победу. Я ценю это. И хочу, чтобы никогда не было войны, ни в какой стране, ни в каком городе.

— Я благодарна всем солдатам за то, что сейчас живем под мирным небом. Мой отец был призван в 43-м году. Не успел много повоевать, но я благодарна ему, что он сделал нам эту победу.

— Поздравляю всех с праздником, желаю мирного неба всему миру. Хочется рассказать о своем деде, он прошел всю войну, был ранен осколком в ногу. Мы подробностей не знаем, были тогда маленькие, но сейчас начинаем собирать все факты о войне.

 

Алина Бржанова