Новости МТРК

День Победы — один из самых радостных и в тоже время грустных праздников

Алина Бржанова, корреспондент:

— Эти цифры въелись в память каждого. Страшные годы войны разлучили сотни тысяч семей, забрав чьих-то отцов, братьев и детей. Сегодня в дань памяти воинов Великой Отечественной в Петропавловске проходит торжественная панихида.

Студенты, школьники, госслужащие и, конечно же, участники войны и тыловики. Почтить память, тех, кто не вернулся с поля боя, к монументу славы в городском парке накануне 9 мая пришли сотни человек. В руках гвоздики, в глазах грусть от воспоминаний о Великой Отечественной.

Война стала суровым испытанием для всего советского народа. Только из нашей области на фронт призвали больше 90 тысяч человек. Почти треть из них домой не вернулась. Анастасии Колмаковой было 10 месяцев, когда ее отца, брата и дядю забрали на войну. Ее мама одна поднимала пятерых детей.

Анастасия Колмакова, жительница г. Петропавловска:

— Мы благодарны поколению, которое дало возможность нам выжить. Очень тяжело было маме и всем родным. Молодому поколению желаю, чтобы меньше думали о плохом, а созидали лучшее. Счастливое, крепкое, светлое будущее. Все мы должны жить в мире, и бороться всем от и до.

Этот праздник встречают со слезами на глазах. Эмоций не могут сдержать ни пожилые люди, ни молодежь. Страшная война зашла в каждый дом, забрала кормильцев и защитников. Бесчисленная колонна благодарных потомков — знак вечной памяти и признательности нашего поколения.

Полина Панцырева, учащаяся СШ №32:

— Если бы не их Победа, у нас не было бы такого мира, как сейчас. Я им благодарна за то, что они победили и вернулись живыми домой.

Почтили в этот день и память воинов 314-й стрелковой дивизии. Сформированное летом 41-го, это подразделение участвовало в снятии блокады Ленинграда и освобождении десятка других крупнейших городов. В ее составе воевали порядка 10 тысяч человек, большинство из них — североказахстанцы. Вот только вернуться домой удалось немногим. В память о тех, кто навсегда остался на полях сражений, минута молчания. Пришли отдать дань памяти погибшим и те, кто сейчас обеспечивает общественный порядок и безопасность. Для этих военнослужащих фронтовики — пример мужества, храбрости и доблести.

Медеу Ескермес, военнослужащий ВЧ 6637:

— Главная причина, по которой я пошел служить Родине, — мой дедушка. Он участвовал в ВОВ, к сожалению, домой не вернулся. Я очень благодарен ему и всем ветеранам за наше мирное небо, благополучие и процветание. Мы обещаем помнить их подвиги и передавать из поколения в поколение.

Память об испытаниях и тяготах военных лет будет жить, пока в сердцах каждого из нас есть место для подвигов великих советских людей.

 

Алина Бржанова